Комментарии

Итоги торгов. Успешно противостоим внешнему негативу при поддержке нефти

Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2286 п. (-0,01%)

Индекс РТС: 1261 п. (+0,2%)

О главном:  

В начале сессии российский фондовый рынок находился под давлением крайне негативного внешнего фона. Однако, как только западные площадки начали восстанавливаться, российские индексы перешли к росту, отыграв все потери. И несмотря на ухудшение внешнего фона в конце наших торгов, отечественные индексы закрылись около дневных максимумов благодаря росту нефтяных цен.

Позитивные факторы:

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски усиления санкционного давления на Россию

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вниз из-за крайне негативного внешнего фона: американский рынок акций значительно снизился после завершения наших торгов в четверг, фьючерсы на индексы США в начале дня находились в существенном минусе. Европейские площадки также стартовали на отрицательной территории.

Несмотря на столь мрачную картину, в российских акциях не наблюдалось активных распродаж. Напротив, было видно желание переломить негативную тенденцию при первых же намеках на улучшение внешнего вона. Подобная устойчивость нашего рынка частично объяснялась новым локальным максимумом нефти, который был установлен в самом начале дня. Правда, в первой половине наших торгов нефтяные цены также демонстрировала снижение в рамках коррекции.

Тем не менее, российские фондовые индикаторы так и не обновили минимальные уровни, установленные на открытии. А после восстановления западных площадок и возобновления роста нефти, наши индексы перешли к повышению, отыграв все дневные потери и закрывшись вблизи вершин сессии. При этом к концу наших торгов мировые фондовые индикаторы вновь ушли вниз, в том числе и индекс развивающихся рынков MSCI EM, терявший в тот момент почти 2%.

Таким образом, сегодня мы фактически остались в «гордом одиночестве» посреди глобального пессимизма, связанного с возросшими опасениями по поводу мировой торговой войны. Можно ли данную устойчивость нашего рынка объяснить исключительно сильной динамикой нефти? Скорей всего, только отчасти, т.к. дорогая нефть лишь оттеняет общую недооцененность российских акций, которая, с одной стороны, привлекает многих инвесторов, с другой – не дает нам упасть благодаря принципу «плохо росли – слабо падаем».

Однако, в случае серьезного разворота восходящего тренда в нефти и начала долгосрочной нисходящей тенденции, вряд ли мы избежим соответствующей серьезной переоценки российских активов в меньшую сторону. А фундаментальной причиной возможного снижения нефти может выступить как раз тот же самый фактор, который сейчас давит на мировые фондовые рынки – риск серьезной торговой войны, которая ударит по мировой экономике, а, следовательно, и по мировому спросу на нефть.

Правда, некоторые эксперты считают, что последние протекционистские меры США не спровоцируют глобальное торговое противостояние, и стороны конфликта ограничатся локальными тарифными санкциями и словесными угрозами, что не вызовет эскалации данной проблемы и более серьезных последствий для мировой торговли.

Нефть продолжает штурмовать новые вершины

Нефтяной рынок начал пятницу с обновления двухмесячного максимума. Усиление восходящей динамики нефти спровоцировало заявление министра энергетики Саудовской Аравии о том, что участники соглашения ОПЕК+ продолжат свое сотрудничество и в 2019 году, по мере необходимости сокращая или наращивая объем добычи нефти.

Кроме этого, очередное кадровое решение, в результате которого новым советником по национальной безопасности президента США стал еще один сторонник отмены ядерной сделки с Ираном, спровоцировало увеличение геополитических рисков, подтолкнув нефтяные цены вверх.

Однако к старту российской сессии нефть уже существенно скорректировала данный импульс и в начале наших торгов усилила нисходящую динамику, в конечном итоге спустившись к уровням завершения предыдущей сессии. Но в середине российских торгов рост нефти возобновился, и к нашему закрытию котировки Brent впервые с конца января достигли отметки $70,4, повышаясь на 2%.

Перед публикацией отчета о буровой активности на американском континенте, нефтяные цены существенно скорректировались. Но, несмотря на то, что количество нефтяных вышек опять увеличилось на 4 единицы, нефтяные цены ушли вверх, еще раз обновив двухмесячный максимум. Этому способствовало очередное значительное сокращение нефтегазовых установок в Канаде.

В целом инвесторы в данный момент воодушевлены перспективой продления соглашения о сокращении добычи нефти, а также вероятным созданием на базе него постоянной структуры после соответствующих заявлений представителей стран-участниц ОПЕК.

Мировые рынки в глубокой депрессии

Несмотря на значительное падение американского фондового рынка накануне, фьючерсы на S&P 500 в начале российских торгов несли существенные потери. Но постепенно они перешли к восстановлению, и в американскую сессию индексы стартовали на положительной территории. Однако развить позитивную динамику не удалось и падение возобновилось. К нашему закрытию индексы в США снижались на 0,4-0,8%, а в конце торгов потери достигали почти 2%.

Как и для остальных фондовых рынков, главным негативным фактором для американских акций стал усилившийся страх перед глобальной торговой войной из-за введенных вчера Штатами протекционистских мер против Китая и его ответных угроз.

На этом фоне европейские фондовые рынки сегодня также понесли существенные потери, в результате чего индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в пятницу упал на 0,9%, достигнув 12-месячного минимума.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня вновь акции М.Видео, усилившие повышение до 5%.

Хорошую динамику в пятницу показали акции Газпрома, прибавив 1,8%.

Кроме этого, значительно лучше рынка сегодня закрылись: Polymetal +1,6%; Аэрофлот +1,18%; Уралкалий + 0,95%; МосБиржа +0,95%.

Лидер снижения в пятницу также не изменился: капитализация Распадской уменьшилась сегодня на 3,5%.

Под давлением в пятницу находились некоторые представители металлургического сектора: Русал -3,3%; ММК -2,77%; НЛМК -0,44%.

Активные продажи наблюдались в некоторых акциях сектора электроэнергетики: Энел Россия -2,34%; Россети -1,37%; Русгидро -1,1%; ИнтерРАО -1,06%;

Также существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Башнефть ао -2,16%; En+ -1,74%; МТС -1,53%; Сбербанк -1,32%; Татнефть ап -1,12%; Мечел ао -1%; Мегафон -0,97%; Ростелеком ап -0,9%; Мечел ап -0,86%.

В очередной раз проявили слабость некоторые ритейлеры на фоне слабой отчетности Магнита (-1,1%) за II полугодие 2017 года. Капитализация X5 (FIVE-гдр) в пятницу уменьшилась на 0,9%.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.