Комментарии

Прогнозы и комментарии. Рынок акций сильно отстал от рынка нефти

Итоги торгов 23.03

Индекс МосБиржи: 2285,53 п. (-0,01%)

Индекс РТС: 1261,44 п. (+0,20%)

В деталях

Последние пару сессий российский рынок вместе с другими развивающимися площадками оказывается под давлением фактора распродаж на развитых площадках. В пятницу американский индекс S&P 500 упал еще не 2,1%, продолжив устойчивую фазу снижения. На этом фоне позитивные драйверы нашим рынком были вновь проигнорированы.

В результате сегодня индекс МосБиржи просто продолжает консолидироваться в пределах бокового коридора. Ключевая трендовая поддержка все также расположена около 2220-2230 п. Пока торги проходят выше этой области, долгосрочная восходящая тенденция (с июня прошлого года) остается актуальной.

Прошлая неделя на рынке нефти завершалась уверенным ростом. Котировки североморской смеси Brent продолжили движение наверх и закрепились выше круглой отметки в $70 за баррель. Сейчас цена находится в шаге от максимальных значений с ноября 2014 года. Ближайшая сильная область сопротивления сместилась ближе к диапазону $72-72,6. Технические индикаторы (RSI) приближается к области перекупленности на дневном таймфрейме.

В это же время пара USD/RUB не желает снижаться. На прошлой неделе курс закрывался незначительным ростом, около 57,3. Пятничное решение Банка России о снижении ключевой ставки на 0,25% (до уровня 7,25%) никого не удивило и не оказало влияния на пару USD/RUB, так как всеми было ожидаемо. В перспективе тренд по снижению ставки наверняка сохранится, что частично уже закладывается в рынок.

Учитывая динамику цен на нефть, у рубля есть пространство для укрепления. При относительно стабильной ситуации с внешним фоном доллар может вновь спокойно опуститься к 56,5-57.

Решение ЦБ РФ сопровождалось очередным максимумом по индексу RGBI, который отражает динамику российских гособлигаций. То есть ставки опустились на новые многолетние минимумы. К примеру, доходность по ОФЗ 26208 с погашением через 11 мес. в пятницу опустилась до уровня 5,99%.

Тенденция по снижению ставок в российской экономике в среднесрочной перспективе должна сохраниться. В связи с этим повышенный интерес инвесторов должен быть сосредоточен в бумагах с высокой дивидендной доходностью, а также в акциях компаний со значительным рублевым долгом из-за экономии на процентах. Кроме того, выигрывают такие организации как ЛСР, ведь растет спрос на ипотечные продукты и недвижимость соответственно.

Сегодня утром еще раз обращаем внимание на «нефть в рублях», которая поднялась выше отметки 4000 руб. На нижеприведенном графике просматривается увеличение спреда между этим индикатором-поводырем и индексом МосБиржи. В глаза бросается накопленное в последние дни отставание рынка акций. В текущей ситуации спекулятивно особенно интересно выглядят представители нефтяной отрасли. Такие акции как Лукойл в краткосрочной перспективе могут показать опережающую динамику относительно индекса МосБиржи, так что конкретно эти бумаги можно спекулятивно покупать на просадке рынка.

К тому же в США уже сегодня или завтра может сформироваться полноценный отскок на фоне локальной перепроданности.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра растет на 0,46%. Brent в минусе на 0,26%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет незначительно ниже уровня закрытия пятницы.

Василий Карпунин


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.