Комментарии

Верх одержали более ясные головы

По итогам вчерашних торгов индекс Мосбиржи вырос на 1,13%. Большинство мировых фондовых индексов также показали позитивную динамику. «Страхи инвесторов, похоже, оказались чрезмерно сильны, в т.ч. процентные ставки и переживания по поводу пошлин и торговой войны, – сказал главный рыночный стратег в Voya Investment Management Даг Кот. – Но на данный момент, верх одержали более ясные головы. Текущее состояние рынков – это скорее возможность для покупки».

Интересно, что американских инвесторов не смутили экономические отчеты, согласно которым потребительские расходы немного выросли, а число первичных обращений за пособием по безработице упало до минимума за более 45 лет. Рост базового индекса личных потербительских расходов (PCE) составил 1,6% годовых. Этот показатель, который служит ориентиром для ФРС для оценки уровня инфляции, остается ниже целевого уровня ФРС в 2% с середины 2012 года. В четверг фондовый рынок США вырос, завершив на позитивной ноте непростую укороченную неделю. Акции технологических компаний отскочили. Субиндекс S&P 500 Information Technology завершил вторник ростом на 2,17%. Широкий индекс S&P 500 вырос на 1,38%, Dow Jones Industrial Average вырос на 1,07%, а Nasdaq Composite – на 1,64%. Однако по итогам квартала индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average показали самое сильное квартальное снижение за период более чем в два годаСреди акций технологических компаний особенно сильным ростом отличились Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), Intel, Alphabet и Microsoft. «Акции технологических компаний всегда оказываются в лидерах роста при бычьем рынке. А сейчас рынок бычий», – сказал Даг Кот из Voya Investment Management.

Акции Amazon по итогам вторника показали рост на 1,11%, оправившись после твита Дональда Трампа утром в четверг, в котором он (бездоказательно) раскритиковал компанию за то, что она «платит мало налогов или вообще ничего в бюджеты правительств штатов и муниципалитетов». Объем торгов в четверг был небольшой, так как инвесторы готовятся к праздникам. В пятницу биржи будут закрыты.

Нефтяные цены остаются на высоких уровнях, но прогнозы на 2019 год не однозначны. Добыча сланцевой нефти в США приведет к падению нефтяных цен обратно к $50 к концу следующего года, полагает старший аналитик в JP Morgan Кристиан Малек. Увеличение эффективности среди крупных нефтяных компаний служит одним из главных факторов падения точки безубыточности, но самое сильное влияние на цены оказывает непрекращающийся рост добычи сланцевой нефти в США, считает аналитик. «Увеличение добычи сланцевой нефти в США, слишком большие объемы длинных позиций хедж-фондов на фьючерсном рынке, а также приближающийся пересмотр соглашения нефтедобывающих стран об ограничении нефтедобычи – всё это делает нефтяной рынок хрупким, и эту неустойчивость не следует недооценивать», – говорит в заметке за четверг главный аналитик в Julius Baer Норберт Ракер.

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.