Комментарии

Саудовский наследный принц назвал сроки вероятной войны с Ираном

Через 10–15 лет противостояние между Ираном и Саудовской Аравией грозит перерасти в открытый военный конфликт, предупредил кронпринц Мухаммед бен Сальман. Он призвал международное сообщество оказать давление на Тегеран.

Все прекрасно понимают, что на Ближнем Востоке сохраняется хрупкое равновесие. А также и то, что Саудовская Аравия против даже ослабленного санкциями Ирана не устоит. Своими словами кронпринц, вероятно, хотел не только лишний раз подтвердить свою позицию, которая однозначно понравится Вашингтону, но и поддержать цены на нефть.

На текущей неделе появилась информация, что Saudi Aramco все же может провести IPO во второй половине 2018 года. Об этом в интервью телеканалу Bloomberg заявил глава Saudi Aramco Амин Нассер. Естественно, на момент размещения саудитам нужны комфортные нефтяные цены. И словесные интервенции в этом отношении традиционно очень хороши. Мы по-прежнему полагаем, что по стоимости черного золота в текущем году инвесторы должны ориентироваться на коридор $60-$70 за баррель. Выход цен на нефть к отметке $100 за баррель, особенно на фоне роста ставки ФРС, может вызвать торможение мировой экономики и даже рецессию.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.