Комментарии

Прогнозы и комментарии. Рынок нашел комфортные уровни

Итоги торгов 30.03

Индекс МосБиржи: 2270,98 п. (-0,16%)

Индекс РТС: 1249,41 п. (+0,19%)

В деталях

Российский рынок акций завершал предыдущую торговую неделю в одиночестве, без каких-либо внешних драйверов. В условиях выходных на западных площадках и рынке нефти индекс МосБиржи преимущественно консолидировался в боковом формате. Внутридневные объемы торгов в пятницу оказались минимальными за последние два года.

Сегодня активность будет более высокой, однако все равно она окажется ниже среднего урвоня. Дело в том, что сегодня «Пасхальный понедельник», выходной день на ключевых европейских площадках: Великобритания, Франция, Германия. Рынок США будет работать в обычном режиме. Торги фьючерсами на нефть с утра уже возобновились.

Ключевая область поддержки, за которой необходимо следить, расположена на 2225-2235 п. Здесь проходит нижняя граница восходящего тренда с июня прошлого года. Сегодня с утра нет предпосылок к спуску к этим отметкам. Краткосрочная рекомендация по рынку акций скорее просто «держать».

На графике индикатора «нефть в рублях» по-прежнему просматривается определенная премия к тем уровням, на которых торгуется российский рынок. Локальное отставание и слабость индекса МосБиржи можно списать на геополитические факторы и общее снижение спроса на активы развивающихся стран.

По мере стабилизации политического фона у индекса МосБиржи есть шансы отыграть накопленный дисконт. Главным образом это может быть обусловлено чуть более уверенной динамикой именно нефтяного сектора (Лукойл, Роснефть), который выигрывает от роста «нефти в рублях».

В паре USD/RUB тем временем продолжается «пила». Сейчас мы наблюдаем очередной локальный импульс снижения. В пятницу курс вернулся к 57. Идет широкая консолидация без каких-либо устойчивых трендов. Причин для мощного девальвационного импульса или же стремительного падения USD/RUB ниже зоны 55,5-56 сейчас не видно. На валютном рынке сохраняется спокойная ситуация, несмотря на все геополитические факторы и риски.

Госсовет КНР накануне принял решение о введении со 2 апреля повышенных пошлин на 128 наименований американской продукции. Об этом сообщило в воскресенье министерство финансов Китая. Это ответ на решение администрации США о повышении тарифов на импорт стали и алюминия, говорится в сообщении Министерства финансов КНР. Реакция рынков на разрастание торговой войны весьма нейтральная, так как пошлины со стороны Китая пока затрагивают преимущественно продуктовые товары.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,25%. Brent в плюсе на 0,55%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях. Ключевым событием может стать пятничная статистика с американского рынка труда

Василий Карпунин


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.