Комментарии

Итоги торгов. Резкое падение внешних рынков помешало нашему росту

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2257 п. (-0,63%)

Индекс РТС: 1234 п. (-1,23%)

О главном:  

В начале торгов российские индексы демонстрировали хороший рост на фоне повышения нефтяных цен. При этом американские фондовые индикаторы весь день давали отрицательные сигналы. Во второй половине нашей сессии ситуация на внешних площадках резко ухудшилась, вызвав падение российского рынка.

Позитивные факторы:

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Снижение мировых фондовых рынков

- Снижение цен на нефть

- Риски усиления санкционного давления на Россию

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вверх благодаря повышению нефтяных цен. Правда, в остальном внешний фон был достаточно негативным, в том числе из-за непрекращающихся взаимных обвинений между Россией и Западом вокруг «дела Скрипаля», которое грозит обернуться новыми антироссийским санкциями.

Тем удивительней была невозмутимость и стремление к росту нашего рынка, проявленные им в начале сессии. В результате к середине торгов отечественные фондовые индикаторы обновили недельные максимумы, прибавляя 0,8-1%. Однако во второй половине нашей сессии американский рынок акций и нефтяные цены начали активное снижение, вызвав аналогичную динамику и в наших индексах, в результате чего они закрылись на дневных минимумах.

Поддержку индексу МосБиржи оказало существенное ослабление рубля, благодаря которому индикатор потерял почти в 2 раза меньше, чем индекс РТС. Стоит отметить, что развивающиеся рынки продемонстрировали еще большую невозмутимость: индекс MSCI EM лишь к концу наших торгов вышел в небольшой минус, правда, внутридневная динамика была по большей части устойчиво нисходящей.

Таким образом, усилившиеся опасения по поводу возможного начала глобальной торговой войны пока не вызывают на развивающихся рынках крайне негативной реакции, в отличие от западных площадок. Однако тот факт, что нефтяные цены уже начали страдать от этого фактора, может в конечном счете ударить и по российскому рынку акций.

Нефть ушла вниз

В начале российской сессии нефтяные цены повышались, однако во второй части наших торгов они развернулись вниз, быстро увеличивая темпы снижения. На российском закрытии котировки Brent обновили недельный минимум, достигнув отметки $67,8 с потерями в 2,4%.

Нисходящей динамике нефтяных цен способствовали возросшие опасения по поводу мировой торговой войны, которая спровоцирует замедление глобальной экономики, а, следовательно, и ударит по спросу на нефть. Дополнительным негативом стало резкое восстановление доллара на мировом валютном рынке, произошедшее в американскую сессию.

Кроме того, давление на котировки оказала информация о том, что власти Ирака одобрили план увеличения нефтедобывающих мощностей в стране до 6,5 млн барр. в сутки (б/с) к 2022 году. В январе этого года данный показатель равнялся 5 млн б/с, а в настоящее время в Ираке добывается 4,4 млн б/с, что соответствует обязательствам страны в рамках соглашения ОПЕК+.

Американский рынок падает, европейский пока отдыхает

Фьючерсы на S&P 500 весь день находились на отрицательной территории в умеренном минусе, но в начале американской сессии индексы значительно просели, теряя к нашему закрытию 1,9-2,7%.

Главным негативным фактором для всех фондовых рынков стали принятые в воскресенье ответные меры Китая на новую протекционистскую политику США, что увеличило риски глобальной торговой войны.

Кроме этого, словесная атака американских властей на некоторых представителей высокотехнологического сектора вызвала новый обвал в акциях его основных представителей. Также инвесторов расстроили более слабые, чем ожидалось, данные по индексу деловой активности в промышленности США.

Торги на большинстве европейских площадок сегодня не проводились в связи с праздничным выходным днем.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня вновь электроэнергетический сектор: ОГК-2 +3,3%; Мосэнерго +2,03%; ИнтерРАО +1,05%; ТГК-1 +0,87%; Россети +0,74%.

Хорошую динамику продемонстрировали в понедельник акции некоторых ритейлеров: М.Видео +3%; X5 (FIVE-гдр) +0,9%; Магнит +0,85%.

Также значительно лучше рынка завершили сессию понедельника: Автоваз ап +2,54%; Транснефть +2,2%; Татнефть ап +2,1%; МТС +1,22%; Фосагро +1,17%; Газпромнефть +1,12%.

В лидерах снижения сегодня с большим отрывом от остального рынка акции ДВМП (-21,7%). Менее существенные потери понесли бумаги других дочерних компаний группы «Сумма», упавшие из-за ареста ее владельца и нескольких человек из его окружения: ЯТЭК -5,2%; НМТП -1,6%; НКХП -0,87%; Трансконтейнер -0,4%.

Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Полюс -2,94%; Татнефть ао -2,17%; Алроса -2,07%; Роснефть -1,55%; Русал -1,5%; Яндекс -1,5%; Сбребанк -1,4%; Русгидро -1,03%; ВТБ -1%.

Акции Газпром (-1,4%) умеренным снижением отреагировали на негативный отчет компании по РСБУ за 2017 год.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.