Комментарии

Рубль незначительно снизился вслед за ОФЗ

Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 57,57 (+0,15%)

Пара EUR/RUB: 70,65 (-0,11%)

В деталях:

Предыдущая сессия не принесла существенных изменений на международный валютный рынок. Индекс доллара продолжает находиться в рамках затянувшегося боковика. Российская валюта в свою очередь получала поддержку от восходящей коррекции нефтяных котировок, однако неустойчивый спрос на риск со стороны международных инвесторов привел к небольшому ослаблению рубля.  

Пара USDRUB консолидируется выше пробитого в понедельник сопротивления 57,4. На 4-х часовом графике валютной пары просматривается сформировавшийся треугольник, в ближайшее время можно ожидать его пробоя с ускорением динамики. Мы склоняемся к тому, что выход из данной технической фигуры будет вверх с потенциалом роста в район отметки 60. Если говорить про краткосрочную динамику, то до конца недели мы вполне может увидеть еще один отскок вниз от верхней границы треугольника. Ловить пару при таком сценарии можно в районе 57,15-57,2.  

Индекс RGBI вчера снизился вслед за снижением аппетита к риску со стороны международных инвесторов. Значительная волатильность торговых площадок вместе со сложной геополитической ситуацией, на мой взгляд, продолжат давить на ОФЗ, несмотря на их фундаментальную привлекательность. Для рубля это негативный фактор.

Расстановка сил на валютном рынке пока неизменна. Швейцарский франк уверенно снижается в паре с долларом, евро остается в рамках боковика, однако постепенно приближается к его нижней границе в районе отметки 1,22. Йена в свою очередь прекратила поступательный рост, значительно скорректировавшись на предыдущей сессии из-за некоторого снижения страха. Канадский доллар и британский фунт, напротив, отвоевывают позиции у «американца». В целом индекс доллара продолжает находиться в боковике.

Развивающиеся валюты не демонстрируют единой динамики, преимущественно ведут себя к доллару нейтрально. Рубль смотрится немного слабее, на фоне геополитической напряженности. Однако цены на нефть пока оказывают поддержку. Рублевая стоимость бочки нефти продолжает находиться на экстремальных отметках, что значительно ограничивает потенциал снижения российской валюты. Падение нефти - серьезный риск для рубля в текущей ситуации, когда внутренние факторы поддержки ослабевают.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.