Комментарии

Рубль мог бы снижаться еще сильнее

Российский рынок акций пока отстает в масштабах снижения от мировых площадок высокоразвитых стран мира. Индекс МосБиржи до сих пор сохраняется в пределах среднесрочного торгового коридора 2230-2280 пунктов, и очень велики шансы на скольжение к нижней его границе. Пока определенную долю стабильности рублевому индикатору дает устойчивый рубль, но если нефть продолжит так падать, как сегодня днем, долго эта стабильность не продлится.

Акции «АвтоВАЗа» в среду держались хуже рынка. Бумагу не поддержали корпоративные новости о результатах первого квартала текущего года: продажи автомобилей выросли на 28,8%. Модель Largus пользовалась активным спросом в начале года, причем в разных вариантах кузова, что и позволило показателю продаж продемонстрировать столь существенный результат. Однако минорный внешний фон и рыночная подвижность увели котировки бумаг «АвтоВАЗа» ниже. В целом, акции находятся в пределах среднесрочного торгового диапазона 12,49-13,75 руб., и попытка обновления мартовского максимума успехом не увенчалась.

Акции «Мечела» в среду фигурировали среди лидеров роста. Бумаги - как обыкновенные, так и привилегированные, - сегодня толкали вверх ожидания завтрашней положительной публикации отчетности компании. Речь пойдет о данных за IV квартал 2017 года, а затем состоится телеконференция. Инвесторов очень интересует аспект долговой нагрузки, а также прогнозы компании на текущий год.

Рубль мог бы падать сильнее на фоне дневного провала цен на нефть, но инвесторы очень осторожны. Доллар США остается в своем проторгованном коридоре 57,40-58,00 руб., и пока у рынка не появится мощного драйвера, чтобы толкнуть инструмент в том или ином направлении, пара доллар/рубль сохранится в известных рамках.

В целом, перспективы апреля пока складываются для российской валюты нейтральными: во внешнем фоне присутствует серьезный геополитический риск, но без обострения отношений между Россией и Великобританией или Россией и США никаких локальных стрессов не случится.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.