Комментарии

Рубль отступает под натиском доллара

Российский фондовый рынок в четверг завершил торги в положительной зоне. Индекс МосБиржи поднялся выше обозначенного нами ранее рубежа 2230-2275 пунктов. Ближайший значимый уровень сопротивления для рублевого индикатора находится на уровне 2295 пунктов, следом за ним идет психологический барьер на 2300 пунктах. И если в пятницу сохранится драйв, который сейчас толкает индексы выше, то 2300 пунктов снова будут взяты.

Основной повод для оживления в глобальном смысле кроется в предпосылках для достижения компромисса между США и Китаем. Если торговой войны, к которой все уже приготовились, не будет, то интерес к риску на площадях вернется.

Рубль, тем не менее, отступает под натиском американской валюты, которая неплохо себя чувствует на мировой арене. Доллар поднимается к 57,75 руб., но без закрепления по итогам дня над промежуточным сопротивлением 57,85 руб. это мало что значит. Среднесрочно пара доллар/рубль все так же балансирует в границах «боковика» 57-58,00. Что может в ближайшее время подтолкнуть доллар к новым локальным вершинам? Например, его повсеместное усиление на фоне статистики.

Акции «Мечела» сегодня падали, под продажу попали как обыкновенные бумаги, так и привилегированные. В четверг компания опубликовала финансовую отчетность за 2017 год, и рынок не порадовали компоненты отчета по выручке за четвертый квартал (-4% г/г) и EBIDTA (-11% г/г). Кроме того, участники рынка ждали более ярких данных по выручке за весь год и показателям чистого долга. В целом, по отношению к данным 2016 года показатели вышли положительными, с этим трудно спорить. Однако рынок оценил отчет не слишком позитивно, что и отразилось на поведении бумаг.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.