Комментарии

Торговая война США и Китая становится главной угрозой мировой экономике

Торговые споры между США и Китаем, которые вроде бы утихли в начале апреля, к концу первой недели месяца обострились вновь. Политики потрясают кулаками в адрес друг друга, инвестиционный мир беспокоится – что из озвученных угроз может быть реализовано в реальности и как именно это отразится на стоимости основных активов из-за изменения спроса.

Больше всего пока лихорадит сектор нефти. В прошлую пятницу стоимость североморской смеси Brent падала на 2%, сегодня цена восстанавливается, но не факт, что новые страхи позволят инвесторам выкупить хотя бы часть предыдущих продаж.

Рынок нервничает не только из-за возможности снижения спроса на черное золото со временем, по мере ужесточения рамок торговой войны в мире. Речь идет о том, что в список товаров с повышенной импортной пошлиной может попасть нефть и ее компоненты. На минувшей неделе американский лидер Дональд Трамп не исключил новых мер в адрес Китая общим «весом» в $100 млрд. Пекин, в свою очередь, дал рынку понять, что с ответными мерами опаздывать не станет и ударит по сырью. Для начала «под раздачу» попадет соя и соевые бобы, но и сам Китай, и участники торгов прекрасно видят возможность аналогичной меры для товаров нефтехимической отрасли.

Для Китая отказ от американского этанола, например, сжиженного пропана или других подобных товаров не станет основой для кризиса: у него есть поставки из других источников, в том числе азиатских. А вот для США такой шаг может оказаться основой для спада в ряде отраслей и срикошетить по смежным секторам - от нефте- и газосервисных компаний до логистики.

Здесь, как и в любой истории, где замешаны прямолинейные США и дальновидный Китай, не все так просто. Пекин будет держать свой козырь в рукаве до тех пор, пока в нем не возникнет действительная необходимость. Пошлины для американских сырьевых товаров, назначенные Китаем, способны в моменте обвалить рынок нефти на 5%-7% из-за растущих рисков. К чему это приведет в конечном счете, сказать сложно, но одно точно хорошо ясно: биржевая волатильность вырастет в разы.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.