Комментарии

Рынок нефти. Стоимость Brent взлетела к максимумам с 2014 года

Итоги предыдущего торгового дня

Июньские фьючерсы на нефть Brent: $71,04 (+3,48%)

Майские фьючерсы на нефть WTI: $65,51 (+3,30%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,5 в пользу Brent.

В деталях

По итогам вторника нефтяные фьючерсы Brent взлетели на к максимальным отметкам с 2014 года. Всего лишь за две торговые сессии рост составил почти 6%.

После преодоления отметки $69,5 в предыдущих обзорах мы предлагали спекулятивно присоединяться к основному движению. В данном случае локальные цели роста сместились в сторону диапазона $72-72,6.

Уверенный рост цен на нефть можно связать с двумя ключевыми драйверами:

1) Ослабление напряжения на фронте торговых войн. Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал снизить пошлины на ввоз автомобилей в страну и предпринять шаги для расширения доступа на китайский рынок иностранного капитала. Позднее президент США Дональд Трамп заявил, что благодарен коллеге за снижение пошлин и другие шаги в торговой сфере.

2) Конфликт вокруг Сирии. Обстановка накаляется на фоне обвинений западных стран в адрес РФ и Ирана по поводу химатаки. Президент Франции Эмманюэль Макрон уже заявил о том, что решение о военном ответе Сирии будет принято в ближайшие дни после консультаций с властями США и Британии. Такой ответ, вероятно, увеличит стремление Соединенных Штатов выйти из ядерной сделки Ирана, на что позитивно реагируют цены на нефть.

Определённую поддержку сырьевым товарам в последние три торговых сессии оказывает ослабление USD. Индекс доллара поступательно снижается, что в том числе позитивно и для нефтяных котировок.

Вчера вечером были опубликованы данные от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США увеличились на 1,8 млн баррелей (до 429,1 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали снижения на 0,19 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 2,0 млн баррелей (прогноз -1,4 млн), запасы дистиллятов упали на 3,8 млн баррелей (прогноз -0,03 млн). Импорт нефти за неделю вырос на 0,72 млн. баррелей в сутки (б/с), до уровня 8,6 млн б/с.

Реакция рынка на данные API была нейтральной. Сегодня в 17:30 МСК ждем публикацию официальных данных от Управления энергетической информации США (EIA).

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,15% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

На этой неделе будут опубликованы ежемесячные отчеты ОПЕК и Международного энергетического агентства, в четверг и пятницу соответственно.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.