Комментарии

Валютная пара EUR/USD: рост цены замедлился у 135 градуса

Во вторник, 10 апреля, торги по евро завершились ростом. Всплеск волатильности на рынке наблюдался во время выступления члена правления ЕЦБ Эвальда Новотны. Он заявил, что программа количественного ослабления будет завершена в этом году и перед повышением ключевой ставки ЕЦБ сначала повысит ставку по депозитам с -0,4% до -0,2%. На слова Новотны курс евро отреагировал ростом до 1,2378.

В ЕЦБ сообщили, что заявления Новотны являются его собственными мнением и не отражают мнения Совета управляющих ЕЦБ. На комментарии регулятора курс вернулся обратно к 1,2325.

По итогам дня пара евро/доллар закрылась на уровне 1,2355 на фоне возросшего спроса на рисковые активы и общего ослабления американской валюты. Заявления главы КНР Си Цзиньпиня способствовали уменьшению беспокойства инвесторов относительно торговых отношений между США и Китаем.

Си Цзиньпинь не стал подогревать разгоревшийся торговый конфликт. Он заявил, что тарифы на импорт могут быть снижены, а также рассматривается открытие китайской экономики для зарубежных инвесторов.

Учитывая «медвежью» дивергенцию и запанированную на вечер публикацию протоколов FOMC, по прогнозу я рассматриваю откат к линии баланса. Поскольку кроссы с евро торгуются в плюсе, покупатели способны по локальному тренду обновить максимум и сформировать двойную «медвежью» дивергенцию.

Меня волнует другой момент. Под ложными предлогами Штаты хотят нанести новый удар по Сирии. Во время заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в САР постоянный представитель России Василий Небензя призвал Запад «поумерить ястребиную риторику» и прекратить безрассудные поползновения, которые бросают вызов безопасности в мире. В Сирии находятся российские военнослужащие и силовые действия могут привести к тяжёлым последствиям. Зная, как США втягивают всех в свои авантюры, неизвестно как эта операция отразится на финансовых рынках. Пожалуй, нужно одним глазком поглядывать на динамику нефти и защитных активов.

В 11:30 мск Великобритания опубликует данные об изменении промышленного производства, производства в обрабатывающей промышленности и общего сальдо торгового баланса за февраль.

В 14:00 мск в Великобритании выйдет оценка изменения ВВП от NIESR за март.

В 14:00 мск запланировано выступление Марио Драги. На фоне вчерашних заявлений Навотны, он может расширить тему с QE.

В 15:30 мск США представят данные по потребительской инфляции за март.

В 17:30 мск Минэнерго США опубликует отчет по запасам нефти.

В 21:00 мск ФРС опубликует протокол FOMC, а также выйдет отчет об исполнении бюджета за март.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.