Комментарии

Российский рынок пока достойно переносит внешнеполитические удары

Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2192 п. (+0,85%)

Индекс РТС: 1084 п. (-0,67%)

О главном:  

Сегодня на российском фондовом рынке вновь наблюдалась повышенная волатильность и разнонаправленность. В середине сессии индексы испытали резкое снижение на фоне заявлений президента США по сирийской проблеме, однако по мере смягчения связанной с ней риторики смогли отыграть почти все потери к концу торгов.

Позитивные факторы:

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Снижение мировых фондовых рынков

- Усиление санкционного давления на Россию

- Усиление геополитической напряженности

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях:

Сегодня российские фондовые индикаторы с открытия демонстрировали восходящую динамику, правда, если индекс МосБиржи двигался вверх на положительной территории, то индекс РТС отыгрывал потери, образовавшиеся на старте сессии. Ощутимую поддержку индексу МосБиржи вновь оказывало ускорившееся падение рубля, который обновил минимумы к корзине валют более чем за два года.

При этом внешние площадки сегодня несли существенные потери из-за обострения геополитической ситуации, и лишь нефть на этом фоне продолжала демонстрировать поступательный рост. Однако в середине наших торгов было опубликовано сообщение президента США, свидетельствовавшее о намерении Штатов нанести удар по Сирии, что спровоцировало резкое падение российских и зарубежных биржевых индикаторов.

В моменте индекс РТС приближался к установленному вчера восьмимесячному минимуму, теряя почти 4%, индекс МосБиржи лишь символически обновил дневной минимум, неся незначительные потери на фоне слабости рубля. Однако затем Трамп сделал более миролюбивое заявление, предложив остановить гонку вооружений. Кроме того, глава Пентагона заявил о том, что США все еще оценивают доказательства предполагаемой химической атаки в Сирии.

В результате российский фондовый рынок и остальные площадки существенно скорректировались. В итоге индекс МосБиржи завершил сессию умеренным ростом, индекс РТС закрылся в небольшом плюсе, а рубль отыграл почти все дневные потери.

Уже после закрытия торгов российскими акциями Министр финансов США Стивен Мнучин заявил о том, что он по-прежнему придерживается мнения, что санкции в отношении России не должны быть направлены против ее госдолга. Благодаря этому на вечерней сессии рубль вышел в хороший плюс (доллар падал до 62 руб.), фючерс на индекс РТС прибавлял более 3%.

Таким образом, фондовые рынки продолжают оставаться во власти информационного фона, связанного с непростой геополитической обстановкой. Российский рынок в добавок несет риски того, что наша страна является одним из непосредственных участников данного конфликта, что может в лучшем случае иметь для нас негативные последствия в виде усиления санкционного давления. Однако сейчас можно констатировать тот факт, что российский фондовый рынок нашел временную точку опоры, панические настроения спали и мы достаточно отзывчивы к признакам любого улучшения внешнеполитической обстановки.

Нефть обновила трехлетний максимум

Нефтяные цены в начале дня корректировались с трехлетних вершин, установленных в конце предыдущей сессии. Однако после старта российских торгов рост возобновился, после чего нефть перешла к коррекции и консолидации в ожидании статистики по запасам.

Данные Минэнерго США оказались умеренно негативными, показав неожиданное увеличение запасов нефти и ускорившееся увеличение добычи в США. Однако нефтяные цены отреагировали на это краткосрочным проливом, после чего резко ушли вверх. В конце российских торгов котировки Brent впервые с декабря 2014 года превысили уровень $73, а затем скорректировались, повышаясь к нашему закрытию на 2%.

Активному росту нефтяных цен продолжают способствовать высокие риски ухудшения ситуации на Ближнем Востоке. Кроме того, слабость американского доллара оказывает поддержку сырьевому рынку в целом.

Мировые рынки вспомнили о геополитике

Фьючерсы на американские индексы к старту российской сессии несли существенные потери, с запозданием отреагировав на ухудшение геополитической обстановки. Однако к нашему закрытию индексы в США отыграли большую часть потерь, а NASDAQ даже вышел в небольшой плюс.

На европейских фондовых рынках также только сегодня осознали всю серьезность очередного обострения ситуации вокруг Сирии, и акции в Европе находились под давлением данного фактора. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в среду потерял 0,6%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста вновь оказались представители нефтегазового сектора, продолжающие демонстрировать устойчивое повышение на фоне рекордной стоимости нефти в рублях: Роснефть +4,85%; Лукойл +4,36%; Газпром +2,45%; Транснефть +1,32%.

Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Polymetal +4,68%; Яндекс +3,27%; Акрон +3,1%; Русагро +2,17%; М.видео +1,82%; Фосагро +1,66%; Русгидро +1,57%; Энел Россия +1,27%.

В лидерах снижения сегодня Русал, капитализация которого упала на 7,37% из-за новых негативных последствий введенных против компании санкционных мер. Увеличились потери и у другого фигуранта «черного списка» Минфина США, – En+ (-3,95%).

Акции Мосэнерго в среду упали на 6,27%, правда половина потерь образовалась из-за низкого закрытия постсессии. Продажи наблюдались и в акциях некоторых других представителей сектора электроэнергетики: ТГК-1 -3,9%; МРСК Волги -2,32%; МРСК ЦП -2%; Россети -1,87%; Ленэнерго-п -1,2%.

Вновь под давлением оказались обыкновенные (-3,17%) и привилегированные (-2,73%) акции Сбербанка.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: ОВК -5,3%; Башнефть ап -4,6%; Мечел ао -3,9%; НМТП -3,2%; МосБиржа -2,28%; Уралкалий -2,26%; Ростелеком ао -1,83%; Полюс -1,78%; Сургутнефтегаз-п -1,57%; ЛСР -1,45%; Распадская -1,25%; Система -1,23%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.