Комментарии

Прогнозы и комментарии. Инвесторы успокоились, волатильность снизилась

ЦБ: экономическая неопределенность повысилась, инфляция скоро начнет расти

Итоги торгов 20.04

Индекс МосБиржи: 2232,66 п. (+0,09%)

Индекс РТС: 1145,80 п. (-0,68%)

В деталях

После того как индекс МосБиржи практически полностью отыграл масштабный обвал 9 апреля, рынок закономерно ушел в фазу консолидации. Ряд инвесторов предпочли зафиксировать длинные позиции после возврата на исходные позиции, а некоторые участники просто находятся в ожидании новых драйверов для роста. В результате сейчас образовался некий торговый вакуум, когда резко спадает торговая активность.

Например, уже в пятницу в акциях индекса МосБиржи наторговали всего лишь на 32 млрд руб., хотя среднедневной оборот в последние две недели (9 сессий) составлял 87 млрд руб. Есть предположение, что взрывная волатильность осталась в прошлом, и в ближайшие несколько сессий перед майскими праздниками нас может ждать спокойный торговый период. Естественно речь идет о ситуации при отсутствии нового роста геополитической напряженности.

Индекс МосБиржи имеет шансы на формирование локального бокового коридора. Его границы пока еще не сформированы. Возможно, это произойдет в ближайшие пару сессий. Пока можно лишь обозначить, что снизу ближайшая поддержка находится около 2185-2200 п., а сверху сопротивление расположено около 2270-2280 п.

Среди отдельных секторов по-прежнему в первую очередь заслуживают внимание представители нефтегазовой отрасли. Индикатор «нефть в рублях» остается на исторических максимумах, что, на наш взгляд, еще не полностью заложено в котировки таких компаний как, например, Лукойл или Роснефть.

В целом на рынке нефти пока все еще наблюдается преимущественно восходящая тенденция. Ближайший уровень сопротивления по Brent расположен около $74,8-75. Четких признаков разворота up-тренда пока не сформировалось.

В пятницу были попытки оформить локальную техническую коррекцию, однако ближе к концу сессии всю просадку удалось выкупить. В результате общая тенденция пока все еще остается преимущественно растущей.

В последние несколько торговых дней валютный фактор переходит на сторону продавцов сырьевых товаров. Индекс доллара (USD против корзины из 6 ключевых мировых валют) плавно поднимается уже пятую сессию подряд. Важной реперной точкой выступает диапазон 90,6-91 п. В случае его пробоя индекс может отправиться в сторону 92,5 п., что в теории негативно для нефтяных котировок и в целом сырьевых площадок.

Российский рубль вновь игнорирует нефтяной фактор. В пятницу курс USD/RUB вырос на 0,8% до 61,4. При этом нефть Brent в этот же день прибавила 0,4%. Таким образом, в рубле сохраняется геополитическая премия, которая в том числе поддерживается и возобновившимися активными покупками валюты со стороны Минфина.

При условии сохранения относительно стабильного внешнего фона курс USD/RUB в среднесрочной перспективе может плавно сползать в сторону 60 или даже чуть ниже, ведь цены на нефть пока еще остаются на крайне привлекательном для рубля уровнях.

В пятницу, 27 апреля, состоится заседание совета директоров Банка России. Учитывая последние события, большинство экспертов сходятся во мнении о том, что регулятор возьмет пазу в снижении ключевой ставки. данный сценарий во многом уже заложен в рынок, так что вряд ли в моменте окажет существенное влияние на курс USD/RUB.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу немного снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 растут на 0,11%, Brent в минусе на 0,15%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия пятницы, примерно на 0,2-0,4%.

Напоминаем, что эта неделя будет удлиненной. В субботу будут проводиться торги на Московской бирже, так как этот день в стране будет официально рабочим.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.