Комментарии

Рубль отталкивается вверх от нефти по $75

Цена на нефть (июньский фьючерс) во вторник 24 апреля к 14.54 мск росла на 0,1% до 74,8 долларов за баррель сорта Brent и ранее во вторник уже превышала 75 долларов, обновив максимум с конца 2014 года.

Рынок черного золота получает поддержку со стороны геополитики. Инвесторы оценивают информацию о том, что США должны до 12 мая решить, прекратят ли они участие в иранской ядерной сделке и введут ли вновь санкции против третьего по объему производителя нефти в мире - Ирана.

Кроме того, Китай увеличил импорт нефти в прошлом месяце на 0,6% в годовом выражении - до 39,17 миллиона тонн, к февралю показатель поднялся на 21,4%.

Рубль пытается корректироваться вверх против доллара и евро на фоне дорогой нефти и появившихся надежд на снятие с "Русала" санкций, что поддерживает общие настроения на ослабление геополитических рисков из-за обострения отношений между США и РФ.

К 14.53 мск доллар снижался с начала торгов на 0,3% до 61,57 рубля, евро - на 0,2% до 75,27 рубля. До конца дня американская валюта будет колебаться в диапазоне 61-62 рубля, евро – в коридоре 74,6-75,8 рубля. Цена на нефть в рублях остается в районе уровня 4600 за баррель.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.