Комментарии

Рынки не рискуют ставить на договороспособность американцев и китайцев

На мировых фондовых рынках в четверг 3 мая отмечались негативные тенденции в динамике индексов. Инвесторы настороженно следят за новостями с переговоров США и КНР по торговле, которые проходят в Пекине 3-4 мая. Это первые встречи после начала торгового конфликта из-за введенных США ввозных пошлин на сталь и алюминий, а также угроз Вашингтона ввести пошлины на товары китайского производства, объемом примерно 150 миллиардам долларов американского импорта в год.

Американские фондовые индексы слабо реагируют на данные о снижении дефицита торгового баланса США в марте на 8,8 миллиарда долларов (15%) к пересмотренным показателям февраля - до 49 миллиардов долларов. В начале торгового дня в США индексы снижались на 1,2-1,3% с начала торгов.

Западноевропейские рынки в конце торговой сессии четверга снижались на 0,5-0,7% по индексам. Участники регионального рынка также обратили внимание на негативную статистику по еврозоне. Годовая инфляция в 19 странах еврозоны в апреле, по предварительной оценке, составила 1,2% против уровня марта в 1,3%, При этом аналитики ожидали сохранения показателя на уровне предыдущего месяца. В апреле 2017 года, годовая инфляция в еврозоне составляла 1,9%. Таким образом, угроза дефляции и соответственно слабого экономического роста сохраняется.

Российский рынок акций в четверг, кроме мировых тенденций, отыгрывал снижение рынка нефти. Укрепившийся рубль также оказывал давление на рублевые цены акций.

В лидерах снижения - бумаги "Роснефти", корректировавшиеся вниз на 2,5%. Акции "Русала" теряли вечером 3,9%, «Яндекса» - 3,8%, ММК — 2,6%. На хорошей отчетности выросли бумаги «Камаза» (+2,3%), подорожали акции «Башнефти» (+1,7%), «Алроса» (+1,1%), «Полюса» (+1,4%).

Тем не менее, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.10 мск снижался с начала дня на 1% до 2283 пунктов, долларовый индекс РТС - на 0,5% до 1131 пункта. Разница в динамике индексов объясняется снижением доллара на 43 копейки.
Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2230-2330 пунктов, а РТС – в коридоре 1115-1145 пунктов.

Рубль к вечеру корректировался вверх против основных резервных валют на фоне попыток долларовых медведей поднять евро на форекс до уровня 1,2.

В итоге, курс доллара к 18.12 мск снижался на 0,7% до 63,58 рубля, евро - на 0,6% до 76,05 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 63-64 рубля, евро – в коридоре 75,5-76,7 рубля.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.