Комментарии

Рубль остается под давлением крайне опасной обстановки на мировых рынках

Котировки на 14:25 МСК

Доллар: 62,50 руб. (+0,29%)

Евро: 73,70 руб. (-0,08%)

На старте торгов пара USD/RUB пыталась продолжить коррекционное снижение, начавшееся в конце предыдущей сессии. Но затем доллар возобновил умеренный рост по отношению к рублю.

Пара EUR/RUB на открытии уходила вниз, после чего поднималась на положительную территорию, но сейчас возобновила снижение на фоне слабой динамики евро на внешнем валютном рынке.

Потеряв последнюю поддержку в виде стабильно растущей нефти, рубль вчера устремился вниз под натиском ухода инвесторов из рисковых активов. Новая волна продаж на рынках развивающихся стран была вызвана обновлением доходностями гособлигаций США своих семилетних максимумов.

Сегодня ситуация на мировых площадках несколько стабилизировалась, однако ставки на долговом рынке США остаются неприемлемо высокими, заставляя инвесторов продавать рисковые активы. Кроме того, индекс доллара сейчас в очередной раз обновил максимум 2018 года, сигнализируя об ухудшении сложившейся в последнее время ситуации на глобальных рынках.

Доллар и отраслевая статистика давят на нефть

Несмотря на существенные откаты, нефтяные цены продолжают нисходящую коррекцию. В начале российской сессии нефть усилила снижение, но затем отскочила. Сейчас котировки Brent находятся немного ниже уровня $78, торгуясь с небольшими потерями.

Кроме сильного доллара, давление на нефтяные цены оказали ночные данные Американского института нефти, продемонстрировавшие неожиданный существенный рост запасов нефти, вопреки ожидавшемуся снижению. Правда, общее сокращение запасов нефтепродуктов превысило прогнозы.

Сегодня эту статистику подтвердит либо опровергнет отчет Минэнерго США, публикуемые в 17:30 МСК. По ранее проведенным опросам ожидается снижение запасов нефти на 2,2 млн барр. и такое же суммарное сокращение запасов нефтепродуктов.

Доллар продолжает идти вверх

В начале российской сессии американская валюта слабо снижалась, но затем возобновила рост, в результате чего индекс доллара обновил пятимесячный максимум. Сейчас он торгуется вблизи уровня 93,5 п., повышаясь на 0,3%.

Поддержку американской валюте оказывают высокие доходности гособлигаций США, росту которых способствовали вчерашние данные по розничным продажам, пересмотренные в сторону увеличения за более ранние периоды.

На этом фоне европейская валюта усилила нисходящее движение. Сегодня пара EUR/USD достигла минимальных с декабря прошлого года значений и торгуется в данный момент около отметки 1,180, теряя 0,4%.

Техническая картина

Вчерашняя попытка пробить верхнюю границу консолидации 61,4-62,7 оказалась неудачной, и пара USD/RUB скорректировалась. Тем не менее, был сформирован краткосрочный восходящий канал, и пока его нижняя граница не будет пробита – более вероятна новая атака на уровень 62,77. Закрытие часовой свечки над данным сопротивлением откроет дорогу к вершинам этого года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.