Комментарии

Валютная пара EUR/USD останется под давлением

В среду, 16 мая, торги по евро завершились снижением. Курc евро достиг очередного минимума к доллару с декабря. Давление на пару оказали политический кризис в Италии, рост доходности 10-летних американских облигаций, а также отчет промышленного производства в США.

Инвесторы опасаются по поводу экономического и политического будущего Италии. Партии с марта не могут сформировать правительство и договориться о назначении премьер-министра. Доходность 10-летних облигаций в США поднималась до 3,10% (поддержка доллару). Промышленное производство в США оказалось выше ожиданий рынка. Курс снижался до уровня 1,1763, с которого восстановился до 1,1820.

В четверг с открытия торгов в Европе продажи евро возобновились с новой силой. Курс снизился до уровня 1,1794. Цена находится в восходящем канале от 1,1763. По прогнозу ожидается её падение до уровня 1,1760. Не факт, что от него будет отскок. Дело в том, что поддержку курсу доллара оказывает рост доходности 10-летних облигаций в США, которая поднималась на текущем часе до 3,122%. Нормальная поддержка находится на уровне 1,1730/40. Продавцы могут разогнать курс до уровня 1,1710/20.

Опубликованная европейская статистика:

Индекс промышленного производства в США составил 0,7% (прогноз был 0,5% м/м, предыдущее значение пересмотрено с 0,5% до 0,7%).

Количество строительств новых домов в США составило 1,287 млн (прогноз был 1,310 млн, предыдущее значение пересмотрено с 1,319 до 1,336 млн).

Число разрешений на строительство составило 1,352 млн (прогноз был 1,347, предыдущее значение пересмотрено с 1,354 до 1,377 млн).

Запланированная статистика (GMT+3):

В 15:30 мск Канада опубликует данные об изменении объема операций с иностранными ценными бумагами за март. США выпустят производственный индекс ФРБ Филадельфии за май и представят данные об изменении первичных обращений за пособием по безработице.

В 17:00 мск США опубликуют индекс опережающих индикаторов за апрель.

В 17:30 мск Канада представит обзор от Банка Канады.

В 17:45 мск с речью выступит член FOMC Нил Кашкари.

В 19:00 мск с речью выступит член КМП Банка Англии Энди Халдейн.

В 20:30 мск с речью выступит член FOMC Роберт Каплан.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.