Комментарии

Пятница – не время покупки рублей

Цена на нефть (июльский фьючерс) в пятницу 18 мая к 14.08 мск росла на 0,4% до 79,6 доллара за баррель сорта Brent. Рынок черного золота отыгрывает снижение запасов нефти в мире.

В частности, по данным майского доклада МЭА, коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в марте опустились на 1 миллион баррелей ниже уровня среднего пятилетнего значения - до 2,819 миллиарда баррелей. Этот показатель стал минимальным с марта 2015 года.

Однако рубль продолжает мало коррелировать с нефтью. Перед выходными инвесторы опасаются активно открывать позиции в условиях текущей санкционной войны между США и РФ. Высокие ставки на рынке гособллигаций США в последние дни также не способствуют росту рубля. После широких колебаний в предыдущие дни курс нащупывает равновесные уровни.

В итоге к 14.14 мск доллар рос с начала торгов на 0,04% до 62,21 рубля, евро снижался на 0,01% до 73,3 рубля. До конца дня американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,7-62,7 рубля, евро – в коридоре 72,7-73,9 рубля. Цена на нефть в рублях остается около многолетних максимумов – на уровне 4950 за баррель сорта Brent.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.