Комментарии

RusAl предложил создать алюминиевый фонд

В четверг лидерами роста стали акции НЛМК (+2,19%). Лидерами снижения стали акции другого металлургического гиганта - Мечела (- 4,57%). Пара USD/RUB торговалась вблизи 61,50.

Сбербанк (+0,46%) протестирует площадку для ICO. Возможно, банк станет первой организацией, которая будет технологически готова к проведению ICO, если такая форма привлечения капитала будет легализована в России. Первое ICO планируется провести до конца лета. Интерес к ICO есть, но это широкому кругу инвесторов инструмент будет по всей видимости, недоступен, поэтому вероятнее всего, пилотные проекты проведут не публичные, а закрытые компании. Банк не заработает больших денег, полагаю, что речь может идти о комиссиях в 6-10% от сумм 300-800 млн руб., но учитывая значительное количество крупных частных клиентов, доля Сбербанка на рынке ICO, на мой взгляд, превысит 30%.

RusAl (+1,80%) вновь предложил создать алюминиевый госфонд. Подобная идея впервые появилась 4 года назад, когда цена на металл была ниже производственной себестоимости. Сейчас цена выше на 30%, но поддержка компании необходима из-за санкций. В текущих условиях идея о госфонде, на мой взгляд, не лишена смысла, поскольку может помочь сохранить экспорт и поддержать компанию. При этом, затраты государства на проект могут быть сравнительно небольшими, менее $1 млрд.

Сегодня на локальном рынке в центре внимания нет корпоративных событий. Ориентир по паре USD/RUB: диапазон 61,00-62,00. Ожидания по индексу Мосбиржи: 2290-2320 п.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.