Комментарии

СП Сбербанка и Яндекса может выйти на IPO после 2020 г.

Совместная компания Сбербанка и Яндекса может провести публичное размещение акций на горизонте 2021-2022 г., сообщает в эфире телеканала РБК первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис.

«В какое-то ближайшее время вряд ли следует ожидать, скажем, в этом году, что кто-то к нам присоединится. Но в более поздней перспективе, скажем, следующего года или 2020 - я думаю, мы абсолютно открыты к тому, чтобы иметь больше акционеров в составе нашей компании. А еще в чуть более далекой перспективе - скажем 2021-2022 года - мы абсолютно предполагаем, что компания может стать публичной», – сказал он.

В апреле этого года Сбербанк и Яндекс закрыли сделку по созданию СП на базе «Яндекс.Маркета». Компании владеют СП в равных долях, а 10% планируется направить на поощрение топ-менеджеров виде опционов.

Компания планирует развивать три ключевые направления:

- создание маркетплейса по обработке и доставке товаров;

- развитии трансграничной онлайн-торговли;

- развитие сервиса «Яндекс.Маркет» как агрегатора товаров и сравнения цен.

Запуск маркетплейса под брендом «Беру» планируется осенью 2018 г.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.