Комментарии

В ОПЕК+ задумались о сворачивании программы поддержки рынка, рубль посмотрел вниз

Цена на нефть (июльский фьючерс) в пятницу 25 мая к 14.26 мск снижалась на 2,4% до 76,94 доллара за баррель сорта Brent. Рынок черного золота продолжает ощутимо корректироваться на фоне негативных сигналов. Кроме неожиданного скачка запасов нефти в США на прошлой неделе, представители ОПЕК+ стали говорить о сворачивании программы сокращения добычи основными производителями нефти.

Так, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что избыток коммерческих запасов нефти в мире в настоящий момент близок к нулю. В связи с этим постепенное увеличение нефтедобычи в рамках сворачивания соглашения ОПЕК+ может начаться уже с третьего квартала текущего года, если будет принято такое решение, добавил он.

Размер возможного сворачивания соглашения ОПЕК+ будет обсуждаться на встрече министерского комитета в июне, и рынок начинает это отыгрывать.

Что касается рубля, то он днем снижался к доллару и к евро, отыгрывая слабость рынка нефти. В то же время, активная фаза налогового периода мая отчасти противодействует такому давлению. В итоге цена на нефть в рублях сползла уже до уровня 4750 за баррель сорта Brent.

Курс доллара к 14.25 мск рос с начала торгов на 0,8% до 62,1 рубля, евро - на 0,6% до 72,61 рубля. До конца дня американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,6-62,6 рубля, евро – в коридоре 72-73,2 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.