Комментарии

En+ просит государство о поддержке

Неделя началась с бокового тренда. Лидерами роста в преддверии включения в Индекс MSCI стали акции X5 Retail (+ 3,82%). Лидерами снижения стали акции энергокомпании ТГК-1 (- 1,86%). Торговый оборот был низким в связи с выходным днем в США. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 62,00 - 62,50.

Из новостей компаний отметим запрос En+ (+ 0,67%), которая направила в Правительство просьбу о господдержке. Государство определится с мерами поддержки к июлю. Вероятнее всего, поддержка будет оказана. Предложения En+ отличаются конкретикой, поэтому их легко будет просчитать. "Самым спорным, на мой взгляд, можно считать предложение о повышении тарифов на ЖКХ, - отмечает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс". - Однако для промышленных потребителей тарифы действительно могут быть повышены, а также может быть изменена плата за передачу электроэнергии. Новость может иметь негативные последствия для ФСК и Русгидро, но пока нет оснований полагать, что на них ляжет основное бремя расходов. Акции En+ могут спекулятивно отыграть новость ростом".

Сегодня ожидается разнонаправленная динамика. На локальном рынке в центре внимания нет корпоративных событий. Ориентир по паре USD/RUB: диапазон 62,00 - 63,00. Ожидания по индексу Мосбиржи: 2290 - 2320 п.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.