Комментарии

Валютная пара EUR/USD: <евробыки> пытаются <встать на колени>

Во вторник, 29 мая, торги по евро завершились очередным снижением — 23 «медвежьи» свечи с 17 апреля 2018 года. Евро находится под давлением из-за общего укрепления американской валюты и усиления политических рисков в Италии и Испании. В ходе торгов в Европе пара евро/доллар снижалась до уровня 1,1510, после чего началась восходящая коррекция.

В Италии партии никак не могут сформировать правительство. В Испании в пятницу парламент может выразить недоверие премьер-министру Мариано Рахою и его правительству.

Инвесторы продают евро, так как опасаются, что на очередных выборах евроскептики наберут еще больше голосов и проведут референдум по выходу страны из зоны евро.

Из-за геополитики евро сильно подешевел. На внутридневных таймфреймах чувствуется перепроданность. Чтобы продавцам добить уровень 1,1450, им нужно отдохнуть, но не дать покупателям высоко подняться. Во вчерашнем обзоре я написал, что когда рынок подвержен ценовым колебаниям, вызванным геополитикой, то индикаторный анализ перестает работать. Работают уровни Фибоначчи и их пробои.

Сегодня прогноза нет, так как пару евро/доллар будет шатать в разные стороны на любой новости из Испании и Италии. Сейчас даже страшно продавать евро, потому что после длительного падения котировок цена может спокойно отскочить до уровня 1,1660/70. Все основные кроссы с евро торгуются в плюсе, поэтому после пробоя трендовой линии стоит ожидать восстановления цены до балансовой линии 1,16. Продажи от 1,16 можно рассмотреть, но только со сниженным объемом.

В 11:00 Швейцария выпустит индекс ожиданий инвесторов по данным ZEW и Credit Suisse за май.

В 12:00 еврозона опубликует индекс уверенности потребителей, индекс делового оптимизма в промышленности, индекс настроений в экономике и индекс настроения в деловых кругах за май. Данные показатели интересны рынку, но трейдеры могут его проигнорировать на фоне событий в Италии и Испании.

В 15:00 Германия представит индекс потребительских цен за май — важный показатель.

В 15:15 США сообщат об изменении числа занятых от ADP за май — важный показатель. Реакция на ADP краткосрочная (не дольше 30 минут).

В 15:30 Канада заявит об изменении сальдо платежного баланса за I квартал и опубликует индекс цен производителей за апрель. Для трейдеров эти данные не представляют интереса.

В 15:30 (в это же время) США сообщат об изменении объема ВВП и ценовом дефляторе за I квартал, так как ВВП за I квартал не совсем интересен.

В 17:00 в Канаде будет оглашено решение Банка Канады по процентной ставке, а также выйдет сопроводительное заявление Банка Канады — важное событие для рынка и канадца.

В 21:00 в США состоится публикация экономического обзора ФРС по регионам — «Бежевой книги». Данное событие не оказывает влияния на рынок. Сама книга интересна инвесторам.

В 23:30 Американский институт нефти (API) опубликует отчет по недельным запасам сырой нефти в США. Отчет интересен трейдерам, которые торгуют нефтью и сырьевыми валютами.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

 

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.