Комментарии

После новых санкций США нерезиденты избавились от ОФЗ на 200 млрд руб.

Нерезиденты уменьшили свою долю в ОФЗ с 34,5% до 31%, продав после объявления о новых санкциях США облигаций на 200 млрд руб., заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева. В информационно-аналитическом материале ЦБ РФ «Обзор финансовой стабильности» отмечается, что интерес международных инвесторов к российским активам сохраняется, несмотря на всплеск волатильности на рынках после объявления о новых санкциях.

В текущей ситуации финансовая стабильность российского Минфина является достаточно прочной. О нынешних ценах на нефть российские чиновники совсем недавно могли только мечтать, а ещё и дешевый рубль добавляет красок к этой картине. Текущая валютная и сырьевая конъюнктура просто подарок для российского бюджета. С высокой вероятностью новое правительство будет также более требовательно к государственным компаниям в плане процента от прибыли, отправляемого на дивиденды и, соответственно, в бюджет.

Разговоры о санкциях в отношении ОФЗ идут постоянно. Однако пока США воздерживаются от данного хода. Есть точка зрения, что американские санкции в отношении ОФЗ могут полностью дестабилизировать российскую финансовую систему и курс российского рубля. Однако эта точка зрения не совсем справедлива, Банк России может без проблем выкупить весь российский суверенный долг у иностранцев. Возможности эмиссии и международные резервы это позволяют. Естественно, если будет принято политическое решение.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.