Комментарии

Конъюнктуру мировых рынков оцениваем как смешанную

На мировых фондовых рынках в начале недели сохраняются умеренно позитивные настроения. Снятие острых политических рисков по Италии (политика нового правительства, впрочем, вызывает опасения в части соблюдения финансовой дисциплины страны и, как следствие, отношений с ЕЦБ и еврозоной), подготовка встречи глав США и КНДР 12 июня и позитивный новостной фон (наряду с неплохой статистикой мы отмечаем корпновости, в частности, покупку Microsoft сервиса для разработчиков GitHub, представление Apple новой ОС и продажу Walmart сети в Бразилии) поддерживают рынки, ведомые спросом на Hi-Tech и Consumer. Ситуация со ставками принципиально не изменилась: доходность UST10yr плавно восстанавливается, но остается ниже 3,0%, не препятствуя росту рынков. В целом долларовые ставки перешли в режим ожидания заседания ФРОС (12-13 июня) Сдерживает развитие роста рынков откат нефтяных котировок, ведущих к фиксации прибыли в Oil&Gas. Мы ждем, что инерционное давление на рынке нефти сохранится до среды, дня публикации недельных данных Минэнерго США по запасам энергоносителей, которые способны показать насколько хорошо начался автомобильный сезон в стране. Тема торговых войн остается пока на втором плане: поднятие США импортных пошлин на сталь и алюминий вызывает, на наш взгляд, справедливое возмущение ключевых стран – союзников Соединенных Штатов и, видимо, станет одной из ключевых тем саммита G7, который начнется в пятницу. Пока протекционистские меры США и ответные меры других стран (в их числе КНР, Канада, Мексика; ЕС решений принять пока не может) затрагивают небольшой объем мировой торговли. Отметим, что Президент США Д. Трамп поддерживает напряженность: вчера он в своем Twitter заявил, что пошлины на сельхозпродукцию, введенные Канадой и КНР, «неприемлемы». Это вновь заставляет опасаться новых эксцессов в отношениях США и КНР: напомним, что страны подготовили еще по пакету взаимных торговых санкций, примерным объемом по 50 млрд долл. в год но пока отложили их введение. Однако Штаты обещали в июне подготовить новые меры по предотвращению «несправедливых» торговых и инвестиционных тактик КНР.

Конъюнктуру мировых рынков на утро вторника мы оцениваем как смешанную: азиатские рынки инерционно растут, фьючерсы на индексы США и Европы, как и нефтяные котировки – без значимой динамики. Ждем, что индекс Мосбиржи сегодня протестирует зону 2325-2335 пунктов: близость дивидендного сезона, способствующая оживлению спроса на "фишки" и дивидендные идеи, способна нивелировать опасения дальнейшего отката на рынке нефти.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.