Комментарии

Евро и фунт демонстрируют разнонаправленную динамику

Во вторник на торгах в Европе американская валюта демонстрирует смешанную динамику. Доллар США торгуется в плюсе к австралийскому доллару, канадскому доллару, новозеландскому доллару и евро, но сдает позиции английскому фунту, японской йене и франку.

Британский фунт обновил внутридневной максимум на отметке 1,3392 против доллара США после выхода сильных данных по индексу деловой активности в секторе услуг. На момент написания обзора пара отошла от сессионного максимума. Соответственно, единая валюта оказалась под давлением из-за падения кросс-пары евро/фунт.

Большинство кроссов с единой валютой торгуются со снижением. Учитывая смешанную динамику по доллару США, можно предположить, что в паре евро/доллар сохранятся разнонаправленные колебания. На американской сессии трейдеры будут внимательно следить за доходностью американских облигаций.  Сейчас она снизилась до 2,904%, но может развернуться на сильных данных по деловой активности в США.

Считаю, что с текущих значений пары евро/доллар (у отметки 1,1671) рискованно покупать. Соотношение доходность/риск низкое. После пробоя трендовой линии зона покупок евро просматривается между 1,1636 и 1,1646. Опять же, перед тем, как входить в рынок, нужно обязательно проверить, не собираетесь ли вы вставать против кросс-пар с евро. А то с кем они в союзе, тот и сильнее.

Опубликованная европейская статистика:

Индекс розничных продаж в еврозоне за апрель составил 0,1% м/м, 1,7% г/г (прогноз был 0,5% м/м, 1,7% г/г, предыдущее значение 0,4% м/м, 1,5% г/г).

Индекс деловой активности в сфере услуг в Испании за май составил 56,4 (прогноз был 56,4, предыдущее значение равнялось 55,6).

Индекс деловой активности в сфере услуг во Франции за май составил 54,3 (прогноз был 54,3, предыдущее значение равнялось 54,3).

Индекс деловой активности в сфере услуг в Италии за май составил 53,1 (прогноз был 52,9, предыдущее значение равнялось 52,6).

Индекс деловой активности в сфере услуг в Германии за май составил 52,1 (прогноз был 52,1, предыдущее значение равнялось 52,1).

Индекс деловой активности в сфере услуг в еврозоне за май составил 53,8 (прогноз был 53,9, предыдущее значение равнялось 53,9).

Индекс деловой активности в сфере услуг в Великобритании за май составил 54,0 (прогноз был 52,9, предыдущее значение равнялось 52,8).

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.