Комментарии

Мексика отвечает на торговую войну США

На мировых фондовых рынках во вторник 5 июня отмечались противоречивые настроения. Участники американских фондовых торгов отыгрывали позитивные новости о презентации Apple новой версии iOS 12. Она отличается улучшенной производительностью и новыми функциями. Позитив пришел и со стороны макроэкономики. Индекс деловой активности в сфере услуг США в мае вырос до 58,6 с уровня апреля 56,8. Аналитики ожидали роста только до 57,9%.

Сдерживающим фактором выступило решение Мексики о введении пошлины в размере 15-25% на сталь, сельхозпродукцию и виски из США в ответ на американские заградительные пошлины, что напомнило о негативе торговых войн.

В итоге, американские фондовые индексы в начале дня в США менялись с начала торговой сессии разнонаправленно в пределах 0,3%. Основные западноевропейские рынки во вторник в основном снизились – в пределах 0,7% по индексам. Давление оказали данные макроэкономической статистики о слабом росте розничных продаж в еврозоне в апреле - на 0,1% - при прогнозах увеличения на 0,5%. Композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг еврозоны в мае снизился до 54,1 с 55,1 в апреле.

Российский рынок акций во вторник снизился по индексам на фоне сползавшей нефти – в район 74 долларов за баррель.

В лидерах снижения – акции Сбербанка (-2%), "М.видео" (-2,2%), "Роснефти" (-0,8%), "Мосбиржи" (-1%). Бумаги "ВСМПО-Ависмы" подешевели на 3,1%, поскольку торговались уже без дивидендов.

Вросли ГДР En+ (на 12%) на фоне послабления в вопросе сроков ввода санкций со стороны США. Подорожали бумаги "Распадской" (на 4,3%), "Ядндекса" (на 2,3%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился с начала дня на 0,23% до 2318,23 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,59% до 1172,77 пункта.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2260-2360 пунктов, а РТС – в коридоре 1155-1185 пунктов.

Рубль вечером мало менялся против доллара и снижался к евро на попытках возврата европейской валюты выше 1,17 доллара. Нефть в рублях колебалась в районе 4650 за баррель. Рубль сопротивляется сползанию "черного золота" в район 75 долларов за баррель и наращиванию Минфином РФ покупок валюты.

Курс доллара к 19.45 мск повышался на 0,05% до 62,09 рубля, евро –на 0,15% до 72,72 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,6-62,6 рубля, евро – в коридоре 72,1-73,3 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.