Комментарии

Торговый баланс и снижение рисков торговых войн поддерживает рынки США

На мировых фондовых рынках в среду 6 июня отмечались разнонаправленные тенденции. Макроэкономический позитив по США оказывал поддержку рынкам. Так, дефицит американского торгового баланса в апреле сократился на 1 миллиард долларов, или на 2% по сравнению с пересмотренным показателем марта, до 46,2 миллиарда долларов - минимума за 7 месяцев. Аналитики ожидали роста дефицита до 50 миллиардов.

Кроме того риски торговых войн снижаются - Китай готов увеличить закупку сельхозпродукции и энергоносителей из США на 70 миллиардов долларов, если американские власти откажутся от ввозных пошлин на товары из Китая.

В итоге, американские фондовые индексы в начале дня в США росли на 0,1-0,5%. Основные западноевропейские рынки снижались на 0,2-0,6% по индексам. Давление на рынок оказали заявления главного экономиста ЕЦБ Питера Прета о том, что ЕЦБ отмечает приближение показателя инфляции к целевому уровню. В связи с этим, совет управляющих ЕЦБ на следующей неделе рассмотрит возможность сокращения выкупа активов, считает эксперт.

Российский рынок акций в среду снижался по индексам на фоне неуверенной динамики рынка нефти.

В лидерах снижения – акции "Магнита" (-4,5%). Инвесторам не понравились планы ритейлера выкупить у Marathon Group, которая недавно стала миноритарным акционером "Магнита", фармацевтического дистрибутора "СИА Групп".

Снизились также бумаги "Ростелекома" (-1,7%), "Мосбиржи" (-1,6%), "Сургутнефтегаза" (-1,3%).

Выросли (второй день подряд ) ГДР En+ (на 3,1%), "Распадской" (на 3,5%), "Аэрофлота" (на 1,2%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.20 с начала дня снижался на 0,5% до 2307 пунктов, долларовый индекс РТС почти не менялся около 1173 пунктов.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2250-2350 пунктов, а РТС – в коридоре 1155-1185 пунктов.

Рубль вечером умеренно рос против доллара и снижался к евро на попытках закрепления европейской валюты выше 1,175 доллара. Нефть в рублях колебалась в районе 4650 за баррель.

Курс доллара к 18.22 мск снижался на 0,3% до 61,96 рубля, евро повышался на 0,2% до 72,91 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,5-62,5 рубля, евро – в коридоре 72,3-73,5 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.