Комментарии

В I квартале Австралия показала рост ВВП выше 3%

Австралия представила сегодня данные по ВВП за I квартал 2018 года, которые превзошли прогнозы аналитиков, однако совпали с опубликованным ещё в прошлом году прогнозом Резервного банка Австралии (РБА). В годовом исчислении валовый внутренний продукт зеленого континента вырос за I квартал на 3,1%, хотя в IV квартале 2017 года рост австралийского ВВП в годовом исчислении составлял 2,4%. Темпы роста ВВП Австралии, таким образом, превысили ожидаемые МВФ темпы роста мировой экономики за I квартал в 3%. Рынок ожидал роста в I квартале только на 2,8% в годовом исчислении. А в квартальном исчислении ВВП у Австралии вырос на 1%, несмотря на то, что рынок ожидал более умеренного роста (на 0,9%), а в IV квартале прошлого года рост ВВП в квартальном исчислении составлял только 0,5%. 

Основными драйвером роста в Австралии считались горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство, сырье и продукция которых экспортируются, в первую очередь, в Китай и иные страны Юго-Восточной Азии. Однако в прошлом году РБА отмечал высокие темпы роста в обрабатывающей промышленности и иных отраслях, кроме горнодобычи и добычи сырья, благодаря росту инвестиций в эти сектора. Также на рост ВВП, превзошедший ожидания, повлияло и увеличение частных инвестиций в инфраструктуру Австралии в I квартале.

Спрос азиатских стран на продукцию из Австралии по-прежнему на высоком уровне, и не случайно недавний пресс-релиз РБА начинался словами: «Экономика Китая продолжает расти быстрыми темпами». Это подчеркивало важность китайского рынка сбыта для австралийских производителей.

В качестве сдерживающих факторов экономического роста РБА отмечает невысокие темпы роста доходов населения и его высокую закредитованность. Можно также отметить, что в мае замедлились темпы инфляции: они снизились к апрелю до нулевого значения. Но в годовом исчислении инфляция в Австралии за май осталась на приемлемом уровне в 2,1%. Неудивительно, что РБА во вторник отказался от повышения процентной ставки, сохранив ее на уровне в 1,5%, впрочем, рынок и не ожидал, что решение РБА будет другим. На опубликованных новостях пара AUD/USD выросла на 0,3%, до $0,1765 за австралийский доллар. По оценкам «Альпари», вероятный коридор значений для пары AUD/USD составляет $0,76-$0,767 за австралийский доллар.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.