Комментарии

Внешнюю конъюнктуру оцениваем, несмотря на крепость нефти, как сдержанно негативную

Заседание ФРС все-таки преподнесло негативный сюрприз: регулятор, констатировав «значительные» темпы роста экономики и приближение базовой инфляции к таргету в 2%, не только повысил диапазон ключевой ставки на 0,25% (до 1,75%-2,0%), но и повысил ориентиры по инфляции и свои ожидания по повышению ставки до конца года. Так, теперь Федрезерв ждет, что инфляция, по РСЕ, составит 2,1% г/г (в марте ожидалось 1,9%), а базовый показатель составит 2,0% (ранее – 1,9%). Чуть более позитивно смотрит ФРС и на экономику в текущем году. Соответственно, ожидания по ставке сместились в зону 2,25-2,5%, предполагая еще 2 повышения ставки в 2018 году.

Регулятор в своем заявлении по итогам двухдневного заседания, также отметил, что дальнейшее повышение ставок будет отражать улучшение ситуации в экономике, тем самым указывая на готовность более последовательно идти по пути нормализации своей ДКП. Однако свои среднесрочные прогнозы по экономике и инфляции ФРС не поменял, сохранив свои ожидания по постепенному торможению роста ВВП в ближайшие 2 года. На этом фоне кривая UST стала еще более плоской (спрэд UST10yr и UST2yr сузился до 0,39%, минимумов с августа 2007 года), причем UST10yr – осталась ниже 3%, а рыночные инфляционные ожидания по США, согласно спрэду UST-TIPS, не изменились. Фондовые рынки отреагировали на итоги заседания умеренно негативно: под выраженное давление подпали сегменты, чувствительные в повышению ставок, обеспечив умеренное снижение американских биржевых индексов. Сегодня развитию негативных настроений способствует и неожиданная информация The Wall Street Journal о планах США все-таки ввести импортные пошлины на китайские товары с 22 июня. Впрочем. Президент США Д. Трамп еще не принял окончательного решения по этому вопросу.

В целом внешнюю конъюнктуру мы оцениваем, несмотря на крепость нефти, как сдержанно негативную. На этом фоне российский рынок акций, скорее всего, останется под давлением: мы видим риски ухода индекса МосБиржи до конца недели к отметке 2250 пунктов.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.