Комментарии

Валютная пара EUR/USD: по евро ситуация неоднозначная

После обвала евро во время пресс-конференции Марио Драги в четверг дневные свечи закрываются ростом второй день подряд. В начале европейской сессии цена снижалась до уровня 1,1565. На американской сессии евро подорожал до уровня 1,1620, во вторник в Азии — до 1,1645. Рынок вчера лихорадило на фоне эскалации торгового конфликта между США и Китаем.

Президент США Дональд Трамп планирует ввести дополнительные тарифы в размере 10% против китайских товаров стоимостью $200 млрд. Японская йена и швейцарский франк стали востребованными валютами.

Во вторник на торгах в Азии курс евро повышался до уровня 1,1645. Торговая война между США и Китаем остается ключевой темой дня. Китай пообещал нанести ответный удар против новых тарифов США. Неспособность властей найти компромиссное решение заставляет инвесторов уходить в защитные активы, которыми являются йена и франк.

Курс евро не удержался на уровне 1,1645. К открытию Европы цена упала до 1,1603. Давление на евро оказывают разногласия по поводу иммиграционной политики в коалиционном правительстве Германии, а также затягивание сворачивания программы QE.

В 11:00 еврозона заявит об изменении сальдо платежного баланса за апрель. Выступление главы ЕЦБ Марио Драги. Данные события не окажут влияния на рынок.

В 11:30 и 14:00 мск с речью выступит член ЕЦБ Питер Прат. Скорее всего, данные события останутся незамеченными рынком.

В 12:00 мск еврозона представит данные по объему строительства за апрель. Не оказывает влияния на валютный рынок.

В 15:30 мск США опубликуют данные об изменении числа выданных разрешений на строительство и числа закладок новых фундаментов за май.

В 23:30 мск Американский институт нефти (API) опубликует отчет по недельным запасам сырой нефти.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.