Комментарии

Рынки с опаской смотрят на Трампа, Китай и ОПЕК+

На мировых фондовых рынках во вторник 19 июня преобладали негативные настроения. Инвесторы опасаются новой волны торговых войн после того, как Трамп поручил подготовить список китайских товаров на сумму 200 миллиардов долларов для возможного введения в их отношении дополнительных ввозных пошлин в 10%, если Китай будет и дальше поднимать пошлины на американскую продукцию.

Минкоммерции Китая в свою очередь квалифицировало действия США шантажом и пообещало дать жесткий ответ.

В итоге американские фондовые индексы в начале торгового дня в США снижались на 0,5-1,1% с начала торгов. Западноевропейские рынки вечером снижались на 0,4-1,2%.

Российский рынок во вторник снизился на фоне общего падения спроса на рискованные активы из-за роста опасности торговых войн. Снижение рынка нефти и курса рубля к основным резервным валютам добавляло давления на курсовую стоимость российских активов.

В лидерах снижения оказались акции НЛМК (-8,1%), торговавшиеся со вторника уже без дивидендов.

Подешевели бумаги «Мечела» (на 4,7%), ММК (на 3,5%), «Распадской» (на 3,3%).

Выросли акции «МВидео» (на 2,2%), «Алросы» (на 1,5%), «Роснефти» (на 1,4%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился с начала торгов на 0,05% - до 2221,42 пункта, индекс РТС - на 0,34% до 1096,92 пункта.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2170 -2270 пунктов, а РТС – в коридоре 1085-1115 пунктов.

Рубль терял вечером к доллару и стабилизировался к евро на фоне упавшего на глобальных рынках спроса на риск из-за торговых войн, а также из-за слабости рынка нефти. Ожидания решения ОПЕК+ по параметрам сворачивания сделки по сокращению добычи создает негативный фон.

Курс доллара к 19.24 мск повышался на 0,5% до 63,79 рубля, евро - на 0,03% до 73,80 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 63,3-64,3 рублей, евро – в коридоре 73,2-74,4 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.