Комментарии

Завтрак инвестора. Немецкая Ceconomy может купить 15% М.Видео

Немецкая Ceconomy изучает возможность приобретения 15%-ной доли в М.Видео

Немецкая Ceconomy, холдинговая компания сетей электроники MediaMarkt и Saturn, изучает возможность привлечения 258 млн евро ($300 млн) путем продажи 10% собственных акций, чтоб профинансировать покупку 15%-ной доли в М.Видео, сообщает Reuters.

«В случае подтверждения стоимость М.Видео составит 1 720 млн евро ($2 млрд), что предполагает премию 75% к текущим рыночным котировкам, – комментируют аналитики BCS Global Markets. – Мы считаем возможность сделки очень позитивным событием для М.Видео. Ранее российские СМИ писали, что М.Видео может приобрести 57 магазинов MediaMarkt в России, таким образом покупка доли в М.Видео может быть частью более крупной сделки».

Россия намерена ввести пошлины на ряд товаров из США

Вчера министр экономического развития Максим Орешкин объявил о том, что Россия в ближайшее время введет импортные пошлины на ряд американских товаров, имеющих аналоги на российском рынке. По словам министра, список товаров пока не утвержден, но уже в ближайшие дни может быть оглашен.

«Это решение указывает на то, что риск контрсанкций все еще очень велик, а усиление рисков в связи с мировыми торговыми войнами в сочетании с санкциями, будет увеличивать замкнутость России на себе», – резюмируют аналитики Альфа-банка.

Акционеры Лукойла могут осенью рассмотреть изменение уставного капитала из-за погашения казначейских акций.

Акционеры Лукойла могут уже осенью рассмотреть вопрос об изменении уставного капитала компании в связи с планируемым погашением казначейских акций. «Процедура (погашения казначейских акций - ИФ) пока готовится, так как процесс состоит из двух составляющих. 12% от уставного капитала будут погашены, 5% депонируется на мотивацию менеджмента. Поэтому там есть сложности, которые оформляются юридически», - сообщил в интервью Интерфаксу президент Лукойла Вагит Алекперов. Уставный капитал Лукойла составляет 21 млн 264 тыс. 81 руб. 37,5 копейки и состоит из 850 млн 563 тыс. 255 штук обыкновенных именных акций номиналом 0,025 руб. каждая.

«В настоящее время у Лукойла около 141 млн квазиказначейских акций (примерно 16,6% капитала), – отмечают аналитики Промсвязьбанка. – Компания может погасить 100 млн акций (около 12%), остальное направит на программу стимулирования менеджмента. Погашение акций позитивный момент для котировок Лукойла, т.к. акций в обращении становится меньше, а стоимость компании остается неизменной, что увеличивает цену одной акции».

Интер РАО интересуется активами Газпрома

Интер РАО может приобрести у Газпрома газораспределительные активы в Костромской области, которые задействованы в поставке газа на Костромскую ГРЭС Интер РАО, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на неназванные источники. Энергохолдинг таким образом рассчитывает снизить расходы, связанные с транспортировкой газа на Костромскую ГРЭС.

«Хотя приобретение газораспределительных активов в Костромской области, где расположена одна из ГРЭС Интер РАО, вполне оправдано со стратегической точки зрения, неопределенность в отношении цены актива создает риски для миноритариев», – считают аналитики BCS Global Markets.

ВТБ ведет переговоры о создании СП с Alibaba

Как сообщает газета Ведомости, ВТБ ведет переговоры о создании СП с Alibaba. В то же время представители ВТБ отрицают факт переговоров с Alibaba.

«Если эта информация подтвердится, это, на наш взгляд, может поддержать акции ВТБ, – отмечают аналитики Альфа-банка. – Мы позитивно относимся к попытке ВТБ создать свою цифровую экосистему, особенно в условиях снижения процентных ставок и маржи профильного банковского бизнеса. Мы видим потенциал для синергии между ВТБ и Alibaba, особенно с точки зрения логистики (учитывая, что ВТБ развивает Почта Банк в партнерстве с Почтой России). Однако, вклад проекта в создание стоимости для акционеров ВТБ, скорее всего, будет ощутим только на долгосрочном горизонте. В краткосрочной перспективе акцент, вероятнее всего, будет сделан на привлечении клиентов и объемах сделок, а не на прибыльности. Проект, вероятно, потребует серьезных инвестиций, особенно в свете потенциальной конкуренции с СП Сбербанка и Яндекс.Маркета (клиентская база Сбербанка более чем в два раза больше, чем у ВТБ). Таким образом, мы ожидаем умеренно позитивной реакции рынка в краткосрочной перспективе, что, главным образом, должно быть связано с настроением инвесторов».

Газпром получил неожиданную помощь от США

Впервые в истории экспорт российского газа в дальнее зарубежье за I полугодие календарного года может превысить 100 млрд кубометров. Чтобы выйти на этот уровень, Газпрому во второй половине июня необходимо поставить в Европу и Турцию 6,4 млрд кубометров. Это на 10,9% меньше показателя аналогичного периода 2017 года. Учитывая, что в первой половине июня экспорт российского газа опережал соответствующий показатель прошлого года на 4,1%, а накопленным итогом с начала 2018 года в дальнее зарубежье было поставлено 93,6 млрд кубометров, сценарий, в котором Газпром не достигает планки в 100 млрд кубометров к концу месяца, представляется исключительно маловероятным, считает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. (Ведомости).

UC Rusal из-за санкций начала добычу на гигантском месторождении в Гвинее

UC Rusal ввела в эксплуатацию рудник мощностью 3 млн тонн бокситов в год на месторождении Диан-Диан в Республике Гвинее. Это крупнейшее в мире месторождение бокситов с доказанными запасами руды 564 млн тонн. Лицензия на его разработку принадлежит UC Rusal с 2001 года. Соглашение с правительством Гвинеи предполагает, что инвестиции в проект составят $1,7 млрд, к 2019 году будут построены глиноземный завод мощностью 1,2 млн тонн в год, 25 км дороги, железная дорога и портовая инфраструктура. (Ведомости)

По материалам БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.