Комментарии

Старт дня. Начали неплохо, но давит внешний фон

Индекс МосБиржи на открытии торгов четверга демонстрирует небольшой рост, проявляя стойкость к ухудшению внешнего фона в частности снижению цен на нефть. В то же время долларовый РТС падает на ослаблении рубля. 

Нефтяные котировки с утра снижаются на 0,8%. В эти дни проходит семинар ОПЕК в Вене, после которого в пятницу стартует непосредственно встреча министров картеля, России и других стран, поддерживающих соглашении об ограничении нефтедобычи. 

Рубль между тем ослабляется. Курс пары USD/RUB с расчетами завтра прибавляет 0,16%, находясь на уровне 63,79, в районе двухмесячных максимумов. Индекс гособлигаций после вчерашнего отскока пока стоит на месте. 

Из тяжеловесных бумаг индекс вверх тащат акции ГАЗПРОМа и Сбербанка, дорожающие на 0,4%. В последних завтра ожидается отсечка и отскок не вызывает удивления после длительного снижения. 

От дивидендов сегодня очистились акции ЭнелРос, теряющие в цене почти 10%.

Лидеры: Лента (+0,9%), Распадская (+0,7%), НЛМК (+0,7%)

Аутсайдеры: ЭнелРос (-9,6%), Газпром нефть (-2,3%), Полюс (-0,8%)

По материалам БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.