Комментарии

Китай может надавить на членов DJIA, рынки нервничают

На мировых фондовых рынках в четверг 21 июня преобладали негативные настроения. Рынки опять закладывают в цены акций риски торговых войн. Так, в процессе них Китай не исключил ответных действий в отношении американских компаний, входящих в расчет индекса Dow Jones Industrial Average. Позитивные макроэкономические данные по США лишь отчасти компенсировали геополитический негатив. Число первичных заявок на пособие по безработице от американцев за прошлую неделю снизилось на 3 тысячи с пересмотренного показателя предыдущей недели и составило 218 тысяч, аналитики ожидали показатель на уровне 220 тысяч. Индикатор снижается уже четвертую неделю подряд.

В итоге, американские фондовые индексы в начале дня в США снижались на 0,5-0,6%. Основные западноевропейские рынки при этом уменьшались на 1-1,6% по индексам. Давление на региональные рынки оказали заявления немецкого Daimler AG о рисках снижения прибыли из-за торгового спора США и Китая, поскольку некоторые заводы концерна расположены на территории США.

Российский рынок акций в течение торгов четверга отыгрывал внешние негативные сигналы. Ослабление рынка нефти давило на биржевые индексы. Впрочем, корпоративные истории помогали некоторым акциям дорожать.

В лидерах роста седи "голубых фишек" оказались бумаги "Роснефти" (+1%), отыгрывавшие заявления представителя Qatar Foundation, допустившего рост своего участия в акционером капитале "Роснефти" до более 20%.

Бумаги "Лукойла" (+0,3%) отыгрывали одобрение акционерами на общем собрании дивидендов за 2017 год.
Также подросли акции "Алросы" (+2%), НЛМК (+2%), "Башнефти" (+1,5%). Подешевели бумаги "Полюса" (-2,6%), "Мосэнерго" ( – 2,1%), "Яндеса" (-1,7%), "Газпрома" (-1,6%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.28 мск снижался с начала торгов на 0,4% до 2248 пунктов, долларовый индекс РТС - на 0,7% до 1111 пунктов.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2200-2300 пунктов, а РТС – в коридоре 1095-1125 пунктов.

Рубль вечером перешел к снижению против евро и стабилизации к доллару на фоне возврата европейской валюты в район отметки 1,16 доллара. Снижение нефти давило на валюту РФ.

Курс доллара к 18.31 мск рос на 0,1% до 63,72 рубля, евро - на 0,3% до 73,94 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 63,2-64,2 рубля, евро – в коридоре 73,3-74,5 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.