Комментарии

Индекс МосБиржи попытается удержаться от снижения

Вчера мировые рынки попали под давление геополитики и корпновостей. Вчера стало известно, что ЕС, Турция и Индия вводят ответные пропорциональные торговые санкции против американских товаров, реагируя на заградительные действия США на рынке стали и алюминия. Негативным настроениям вчера способствовали новости по Италии: назначения евроскептиков на значимые посты в парламенте и рост напряженности в отношениях Италии, с одной стороны, и Франции и Германии, с другой, перед саммитом по проблеме иммигрантов, намеченном на эти выходные, на фоне утечки в СМИ проекта итогового коммюнике, не учитывающего мнение Италии. Из корпоративных новостей выделим предупреждение Daimler (-4,3%) об угрозе снижения доходов из-за вероятного введения Китаем ответных торговых санкций против США, которые затронут автомобильную промышленность, а также решение суда в США, позволяющего местным властям облагать налогом онлайн-продажи, что повышает риски по Amazon.com (-1,1%). 

Сегодня на рынках негативные настроения слабнут – в фокусе заседание ОПЕК. Инвесторы вчера учли очередную порцию негативных новостей и вновь, по нашему мнению, лишены значимых новостных триггеров. Поэтому мировые фондовые рынки сегодня, скорее всего, не покажут сильных движений в ожидании важных событий концовки этой недели - в первую очередь, ключевого старта саммит ОПЕК+, в преддверие которого профильный комитет, по словам министра энергетики России А. Новака, рекомендовал повысить добычу на 1 млн барр. Мы отмечаем, что на мировом рынке нефти наблюдается дефицит предложения – мы не ждем мощных распродаж по факту принятия решения ОПЕК+.  Второй интригой этой недели станет встреча глав ЕС по проблеме иммигрантов, в ходе которой прояснятся отношения Италии и других стран, что важно рынкам для понимания хода предстоящего в конце следующей недели саммита ЕС. 

На фоне вернувшихся к середине зоны 73-75 долл./барр цен на Brent и смешанных настроений на мировых рынках индекс МосБиржи попытается удержаться от развития снижения: ждем сегодня проторговки зоны 2240-2260 пунктов. Обращаем внимание, что сегодня акции Сбербанка последний день торгуются с учетом дивидендов (12 руб на акцию).

Евгений Локтюхов, ПАО "Промсвязьбанк"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.