Комментарии

Прогнозы и комментарии. Начинаем неделю в минусе из-за Сбербанка и внешнего фона

Индекс МосБиржи завершал предыдущую торговую неделю около уровня 2250 п. Повышенная торговая активность была сосредоточена в бумагах Сбербанка (+1,92%), АЛРОСА (+0,51%), МТС (-2,99%) и Системы (-8,66%).

Разбирать техническую картину по индексу сегодня нет смысла. С открытия ожидается снижение, так как в тяжеловесном Сбербанке в прошлую пятницу был закрыт реестр под дивиденды. Со старта торгов акции банка откроются с 5-5,5%-ым снижением. Это приведет к естественному падению индекса МосБиржи примерно на 0,7%. С учетом не самого позитивного внешнего фона открытие недели возможно около 2230 п.

Также от дивидендов сегодня «очистятся» акции Газпром нефти, Абрау-Дюрсо, НКХП, Химпром-ап.

Среди наиболее заметных корпоративных историй сейчас выделяются акции Системы и МТС. В прошлую пятницу появилось сообщение о том, что два конгрессмена еще 16 мая направили главе Минфина США письмо, в котором призывали выяснить, должен ли быть включен в американский санкционный список глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и подконтрольные ему компании.

После этих новостей многие инвесторы поспешили избавиться от бумаг Системы и от главной «дочки» АФК – акций МТС. На первый взгляд реакция оправдана, ведь многие участники рынка сразу же провели параллель с недавней ситуацией вокруг Русала и En+. В действительности же пока это лишь письмо, комментариев на который не было уже месяц. Нет никакого понимания того, будут ли вводиться ограничения или нет. К тому же никто не говорит о том, что компании могут попасть в злополучный SDN-лист.

Если абстрагироваться от санкционных рисков, то акции Системы и МТС в текущей ситуации выглядят достаточно дешево. При этом точно взвесить и оценить риски крайне сложно, так как предсказуемость действий США в этом плане совсем невысокая. Отметим, что при прочих равных форвардная дивидендная доходность по МТС заметно выше 10%.

Сегодня появилась новость об изменениях дивидендной политики по акциям АЛРОСА. Согласно сообщению «Ведомостей», компания утвердила новую политику. Теперь выплаты будут привязаны не к размеру чистой прибыли, а к свободному денежному потоку (50-100%). Это положительная новость для акций АЛРОСА, однако она отчасти уже была заложена в цену за счет существенного роста котировок в последние пять торговых сессий.

На рынке нефти сегодня наблюдается снижение на 1,9% по фьючерсам Brent. В субботу страны ОПЕК+ согласовали план по коллективному увеличению добычи на 1 млн б/с. Истинное наращивание производства государствами ОПЕК+ будет около 600-800 тыс. б/с, так как не все участники сделки способны увеличивать свои мощности.

По словам главы Минэнерго Александра Новака, РФ нарастит добычу на 200 тыс. б/с во втором полугодии 2018 г. Увеличение производства главным образом может быть обеспечено Газпром нефтью, Лукойлом, Роснефтью, что умеренно позитивно для акций компаний.

С технической точки зрения картина на графике Brent по-прежнему не вызывает оптимизма, даже с учетом пятничного отскока. Пока цена находится ниже диапазона $77,2-78 локальная инициатива на стороне продавцов. В ближайшей перспективе не исключаем реализацию сценария со спуском котировок в область ближайшей поддержки, расположенной в районе $71-71,9.


Что касается пары USD/RUB, то в прошлую пятницу курс опускался к обозначенному ориентиру около 63 и даже успел опуститься чуть ниже. Учитывая утреннюю просадку нефти, сегодня возможен отскок доллара, однако масштабной фазы девальвации к новым максимумам не ожидается.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается негативный. Американский рынок после нашего закрытия в пятницу немного снизился. Азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра падают 0,48%, нефть Brent в минусе на 1,9%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет существенно ниже уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий

По материалам БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.