Комментарии

Старт дня. Сбербанк не знает куда идти после дивидендной отсечки

Российский рынок открылся снижением основных индексов на фоне отсечки Сбербанка. Акции самого банка теряют порядка 4,5%, чуть меньше выплачиваемых дивидендов. В целом же голубые фишки находятся в небольшом плюсе, несмотря на тревожный внешний фон. Торговые претензии США снова выходят на первый план.

Поддержку оказал слабый рубль. Пара USD/RUB растет на 0,25% с открытия. Поводом послужило снижение нефтяных котировок. Brent в минусе на 1,7% после решения ОПЕК+ нарастить добычу на 1 млн б/с.

Акции Алроса (+0,38%) в небольшом плюсе после новостей об изменении дивидендной политики. Впрочем, бумага отыгрывала слухи заранее. Русгидро растет на 0,3%. Эмитент проведет допэмиссию на 14 млрд акций по 1 руб. Хотя, такое намерение было известно давно.  

Акции Системы (+0,3%) и МТС (+0,7%) сегодня в целом показывают неустойчивую, но пока положительную динамику после пятничных новостей о потенциальных санкциях против активов Евтушенкова.

Нефтегазовый сектор в целом в плюсе после решения ОПЕК+. Акции Газпром нефти снижаются на 2,2% после отсечки реестра под дивиденды.

Лидеры: Оргсинтез ап (+5,4%), AGRO (+1.5%), Юнипро (+1,4%)

Аутсайдеры: Сбербанк ап (-5,45%), Газпром нефть (-2,3%), Возрождение-ао (-1,76%)

По материалам БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.