Комментарии

Новый Чавес победил в Мексике?

Андрес Мануэль Лопес Обрадор одержал победу на состоявшихся 1 июля президентских выборах в Мексике. Сразу стоит сказать, что Мексика – вторая по размеру экономика Латинской Америки. Её ВВП равен $1,1 трлн. Инфляция составляет 4,5%. Суверенный долг – 46% ВВП.

До выборов Андреса Мануэля Лопеса Обрадора сравнивали с Уго Чавесом. Сам будущий президент Мексики отвергал любые аналогии с бывшим лидером Венесуэлы и клялся, что не прибегнет к экспроприации. Его главная тема – это борьба с коррупцией и наркокартелями. В прессе, правда, была информация, что он выступает за легализацию наркотиков, чтобы выбить почву из-под наркобизнеса. Мягко сказать, очень спорная идея и не очень полезная для жителей страны.

Иностранные инвесторы смотрят на нового президента с тревогой. Он их обеспокоил намерением подвергнуть ревизии контракты на добычу нефти. Лопес Обрадор допустил вероятность, что вынесет на референдум вопрос, предоставлять ли и дальше доступ частным инвесторам к недрам. Инвесторов также беспокоит и другой вопрос: будет ли новый президент поддерживать государственную нефтегазовую компанию Pemex, ставшую фигурантом нескольких коррупционных скандалов? Как новый президент Мексики относится к идее единой валюты для Мексики, США и Канады, остается не ясным. Возможно, с ней его познакомит непосредственно Дональд Трамп. В конце концов, главный козырь Мексики – дешевую рабочую силу – никто не отменял. А распад глобальной долларовой зоны на несколько валютных зон, в том числе на зону Аmero, стараниями Дональда Трампа выглядит все более вероятным сценарием.

Лопеса Обрадора справедливо сравнивают с Трампом, называя популистом, к тому же никто не знает, как он поведет себя на посту президента. Это роднит его также не только с действующим лидером США, но и с первым президентом России Борисом Ельциным.

Мы живем в быстро меняющемся мире и, возможно, у глобальной экономики и политики, кроме президента США, скоро появится дополнительная головная боль. Как известно, развивающиеся рынки, в том числе и Россия, всегда реагируют на события, которые происходят на других emerging markets. Кто знает, может Лопес Обрадор, а точнее его действия станут причиной падения рубля или котировок российских акций и облигаций. Возможно, также «Роснефть» или «Газпром» проявят интерес к мексиканскому нефтяному пирогу. Мексика пока однозначно не хуже Венесуэлы, но закончить в принципе может точно также.

Возможная легализация наркотиков, откровенный экономический популизм и построение социализма ещё никого до добра не доводили.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.