Комментарии

Рынки аплодируют американскому рынку труда

На мировых фондовых рынках в понедельник 9 июля отмечались позитивные настроения. Рынки остаются под позитивным влиянием июньских данных по рынку труда США, зафиксировавших увеличение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики на 213 тысяч, хотя аналитики ожидали рост показателя только на 200 тысяч. Уровень безработицы при этом вырос до 4% с 3,8% в мае. Почасовая заработная плата американцев в июне увеличилась на 2,7% в годовом выражении до 26,98 доллара.

Кроме того, инвесторы с надеждой ожидают начала сезона публикации корпоративной финансовой отчетности.

Американские фондовые индексы в начале торгового дня в США на этом фоне росли на 0,5-1,3% с начала торгов. Западноевропейские рынки в понедельник вечером повышались на 0,4-0,9%. Региональные торговые площадки получили дополнительную поддержку от данных о росте профицита торгового баланса Германии в мае до 20,3 миллиарда евро с 19 миллиардов евро. Объем импорта при этом вырос на 0,7%, а экспорта - на 1,8%, что оказалось лучше прогноза экспертов. 

Российский рынок в понедельник вырос, обновив исторический максимум по значению закрытия индекса Мосбиржи, до глобального исторического максимума (2376,98 пункта) осталось около 1 пункта. Дорогая нефть поддерживала спрос на российские активы.

Не обошлось и без корпоративных историй. В лидерах роста оказались бумаги «Соллерса» (+4,6%) на сообщениях о том, что арабский Фонд обороны, безопасности и развития (DSDF) компании Tawazun войдет в совместное предприятие по производству и реализации автомобилей класса "люкс" Aurus в качестве партнера. Акции «Камаза» (+4,7%) подорожали на увеличении в июне производства машкомплектов на 16% в годовом исчислении до 3,747 тысячи.

Выросли акции «Распадской» (+2,4%), префы Сбербанка (+2,2%).

Подешевели акции «Аэрофлота» (-1%),«Магнита» (-0,6%), «Юнипро» (-0,8%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию вырос с начала торгов на 1,18% - до 2373,17 пункта, индекс - на 1,68% до 1193,17 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2320 -2420 пунктов, а РТС – в коридоре 1175-1205 пунктов.

Рубль вечером повышался к доллару и к евро на фоне дорогой нефти. Курс доллара к 19.57 мск снизился на 0,6% до 62,57 рубля, евро - на 0,7% до 73,50 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 62-63 рублей, евро – в коридоре 72,9-74,1 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.