Комментарии

Нефть и рубль корректируются вниз

Цена на нефть (сентябрьский фьючерс) к 14.55 мск 11 июля снижалась на 2,4% до 77 долларов за баррель сорта Brent.

Рынок «черного золота» корректируется вниз после взлета накануне выше уровня 79 долларов за баррель на фоне опасений по поводу сокращения поставок энергоресурсов из Норвегии в связи с начавшейся там забастовкой работников шельфовых месторождений.

При этом давление на нефтяные котировки добавляют новости из Ливии, где национальная нефтяная компания National Oil в среду заявила о снятии режима чрезвычайного положения в отношении восточных нефтяных портов страны после того, как контроль над ними вновь был передан компании. Страна может вернуть на рынок около 700 тысяч баррелей в сутки.

Рубль в среду умеренно корректируется вниз к основным резервным валютам после существенного укрепления накануне.

Коррекционное давление поддерживается Минфином, который к валютным интервенциям, направленным против рубля, добавил аналогичные по направленности словесные.

Так, первый вице-премьер РФ министр финансов Антон Силуанов заявил, что бюджетное правило Минфина не позволит курсу рубля укрепиться до 30 с небольшим против доллара, даже если цена нефти снова вырастет до 100 долларов за баррель, и министерство не видит оснований смягчать это правило, добавил министр.

Наконец, геополитический риск исходит от заявлений Трампа, который раскритиковал энергетическое соглашение между Берлином и Москвой и заявил, что Россия контролирует Германию посредством энергетических ресурсов.

Курс доллара к 14.54 мск повышался на 0,5% до 62,07 рубля, евро — на 0,1% до 72,65 рубля. 
До конца дня американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,5-62,5 рубля, евро – в коридоре 72-73,2 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.