Комментарии

Рынки корректируются вверх на макроэкономическом позитиве

На мировых фондовых площадках в четверг 12 июля отмечались позитивные настроения, корректировавшие предыдущее снижение. Поддержали эту коррекцию корпоративные и макроэкономические новости.

Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю снизилось на 18 тысяч при прогнозах снижения показателя на 5 тысяч.

Кроме того, сингапурский производитель полупроводников Broadcom заявил о намерении купить за 18,9 миллиарда долларов американского разработчика программного обеспечения CA Technologies.

На этом фоне американские фондовые индексы в начале торгового дня в США повышались на 0,7-1,1%, лидировал высокотехнологический сектор. Основные западноевропейские рынки вечером также росли – на 0,6-1% по индексам. Региональные рынки получили поддержку от данных о том, что объем промышленного производства в еврозоне в мае вырос на 1,3% в месячном выражении и на 2,4% - в годовом, хотя аналитики ожидали меньшего роста - на 1,2% и на 2,1%, соответственно.

Российские фондовые индексы в четверг снизились на фоне рухнувших вчера вечером нефтяных цен, которые накануне не были учтены рынком. Тон росту задавали подешевевшие бумаги нефтегазового сектора.

Так, упали в цене бумаги "Сургутнефтегаза" (-1,7%), "Лукойла" (-1%), "Роснефти" (-0,8%), "Новатэка" (-2%), префы "Транснефти" (-3,7%). Выросли акции "Камаза" (+2,1%), "Яндекса" (+1,8%), "Юнипро" (+1,7%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился за день на 0,6% до 2322,06 пункта, долларовый индекс РТС уменьшился за день на 0,75% до 1177,5 пункта.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2270-2370 пунктов, а РТС – в коридоре 1165-1195 пунктов.

Рубль вечером повышался против доллара и евро в рамках коррекции и на фоне попыток рынка нефти найти дно после вчерашнего обвала в район 73 долларов за баррель.

Курс доллара к 19.22 мск снижался на 0,3% до 62,17 рубля, евро - на 0,3% до 72,63 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,7-62,7 рубля, евро – в коридоре 72-73,2 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.