Комментарии

Прогнозы и комментарии. Рынок акций снижается, но паниковать не стоит

Итоги торгов 12.07

Индекс МосБиржи: 2322,06 п. (-0,60%)

Индекс РТС: 1177,50 п. (-0,75%)

В деталях

В четверг, 12 июля, российские фондовые индикаторы в основном демонстрировали нисходящую динамику отыгрывая слабость на рынке нефти. Тем не менее, в течение сессии наблюдалось несколько активных попыток развернуться вверх, одна из которых пришлась на закрытие торгов.

На западных площадках тем временем отыгрывали понесенные еще в среду потери. Большинство европейских индексов закрывалось в плюсе. А вот в США индекс S&P 500 вообще полностью нивелировал предыдущее снижение и вышел на новые локальные максимумы за последние четыре месяца. Страха инвесторов перед торговыми войнами нет.

В ближайшее время S&P 500 может достигнуть следующей зоны сопротивления 2810-2820 п. Если вдруг она будет пройдена, то дальше рынок акций США ждет обновление исторических максимумов. Точка отмены сценария роста – 2750 п.

Российский рубль накануне выглядел достаточно стабильно. Волатильность на нефтяном рынке незначительно сказывалась на динамике пары USD/RUB, которая в итоге закрылась около 62,25. Никакого девальвационного импульса не наблюдается. Хотя если взглянуть на текущую ситуацию чуть шире, то все факторы против рубля: сезонное падение профицита счета текущих операций, покупки Минфина, глобальный отток из валют развивающихся стран, падение нефти. Но что мы видим? Рубль чувствует себя весьма неплохо.

Более того, обращаем ваше внимание на тенденцию индекса российских облигаций – он растет. То есть спрос на рублевые ОФЗ сохраняется, а бегства инвесторов нет. В краткосрочной перспективе еще есть пространство для роста, но о возврате к максимумам марта или даже мая сейчас речи не идет. Мешают рост инфляционных ожиданий и пауза в цикле снижения ключевой ставки ЦБ.

Что касается индекса МосБиржи, то вчера его котировки сумели протестировать область поддержки 2290-2310 п. и именно от нее последовал отскок наверх. Этот район выступает важной зоной торможения, в случае спуска ниже которой техническая картина может испортиться. В базовом варианте при отсутствии резкого ухудшения внешнего фона обозначенная область могла бы выступить финальной точкой текущей коррекции.

Наверху же в качестве среднесрочного ориентира все также выделяется область 2390-2410 п., то есть это новые исторические максимумы. Фактором поддержки рынка акций, который частично поможет «сопротивляться» негативу со стороны внешнего фона, по-прежнему обозначаем возврат дивидендной массы обратно в рынок акций в период до второй половины августа.

При этом стоит обратить внимание на то, что на следующей неделе с понедельника по среду индекс МосБиржи может естественным образом потерять около 1-1,1% за счет очищения от дивидендов в акциях Норникеля, Газпрома, Сургутнефтегаза и ФСК ЕЭС. Сегодня как раз последний день перед отсечкой в бумагах ГМК.

В следующий понедельник центральным событием будет встреча президентов США и России в Хельсинки. Вчера Дональд Трамп на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО обозначил ряд вопросов, которые планируется затронуть на переговорах. Любые признаки снижения геополитической напряженности между странами по итогам этой встречи могли бы спровоцировать рост на нашем рынке акций. Но, к сожалению, никакой уверенности и однозначных прогнозов по исходам переговоров быть не может.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американский рынок после нашего закрытия в четверг еще немного подрос. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,21%, нефть Brent в минусе на 0,46%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия четверга, примерно на 0,1-0,3%.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.