Комментарии

Мировые рынки оценивают риски торговых войн, российские активы обвалились на теме санкций

На мировых фондовых площадках в среду 8 августа не отмечалось единой тенденции в динамике индексов. Инвесторы переваривают новости о торговых войнах США и Китая. Так, министерство коммерции КНР с 23 августа одновременно с США введёт пошлины на второй список импортируемых товаров на 16 миллиардов долларов в год. Ими обложат американский уголь, нефть, химическую продукцию и некоторые виды медицинского оборудования.

Впрочем, поддержка рынкам идет от новостей о том, что 79% компаний из индекса S&P 500 заявили о превосходящей прогнозы прибыли по итогам второго квартала. Такая высокая доля может стать рекордно высокой с первого квартала 1994 года.

В итоге, американские фондовые индексы в начале торгового дня в США менялись разнонаправленно в пределах 0,2%. Основные западноевропейские рынки в среду вечером менялись разнонаправленно в пределах 0,75% по индексам. Региональные рынки реагировали на негативные новости о возможном выходе Британии из ЕС без окончательного договора, описывающего новые условия торговых отношений Лондона и Брюсселя.

Российские фондовые индексы в среду снизились на фоне роста рисков новых санкций США в отношении РФ. Обвал рубля к 2-летнему минимуму против доллара поддержал давление на российские акции.

Подешевели бумаги "Уралкалия" (-4,4%), Сбербанка (-4,3%), "Яндекса" (-3,9%), АФК "Система" (-2,7%). Риски включения основного акционера АФК Владимира Евтушенкова в санкционный список из-за деятельности компании в Крыму придавили акции АФК и ее дочки – МТС (-1,8%). К тому же стало известно, что "Система" продала акции МТС на 1,07 миллиарда рублей в рамках buy back. Выросли акции "Мегафона" (+2,1%), "Фосагро" (+1,3%), "Газпрома" (+1%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился с начала торгов на 0,83% до 2293,01 пункта, долларовый индекс РТС - на 2,91% до 1113,78 пункта. Резкий рост доллара к рублю обусловил разницу в динамике индексов.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2240-2340 пунктов, а РТС – в коридоре 1085-1145 пунктов.

Рубль вечером ощутимо терял против доллара и евро, отыгрывая дешевеющую нефть и рост санкционных рисков. Курс доллара к 20.08 мск рос на 2,5% до 65,07 рубля, евро - на 2,5% до 75,45 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 63,5-66,5 рубля, евро – в коридоре 73,6-77,2 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.