Комментарии

Рынок акций США в понедельник продолжит отыгрывать падение турецкой лиры

Американский рынок акций в понедельник, вероятно, вновь откроется "в минусе", так как участники рынка продолжат отыгрывать падение турецкой лиры, спровоцированное действиями президента США. 

Фондовые индексы США в пятницу завершили торговую сессию снижением на фоне падения турецкой лиры до нового исторического максимума, последовавшего за тем, как США повысили пошлины на ввоз алюминия и стали из Турции.

В пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что распорядился повысить пошлины в два— до 20% на алюминий и до 50% на сталь. В понедельник финансовые власти Турции сообщили о том, что поддержат банки страны за счет своих резервов. 

Так как турецкая лира традиционно является ориентиром для валют развивающихся стран, азиатские фондовые рынки в понедельник отреагировали падением на снижение ее курса. На европейских рынках под ударом оказались в основном бумаги банков, котировки которых теряют в среднем 2-2,5%. 

Мировые цены на нефть в понедельник колеблются у отметки $72 за баррель марки Brent из-за беспокойства участников рынка по поводу снижения спроса на нефть на фоне геополитической неопределенности. Укрепление доллара, который традиционно является защитным активов, также приводит к удешевлению нефти, так как она дорожает для инвесторов, владеющих другой валютой.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.