Комментарии

Индекс МосБиржи проведет торги понедельника в диапазоне 2270-2290 пунктов

Российские фондовые индексы торгуются разнонаправленно: индекс МосБиржи растет на 0,2% и торгуется у 2280 пунктов, индекс РТС снижается на 0,33% и находится у 1053 пункта. В лидерах роста акции «РуссНефти» и «ОВК», в лидерах падения – бумаги «ФосАгро» и «Транснефти». Акции «ФосАгро» могут снижаться в преддверии публикации отчетности по МСФО за первое полугодие 2018 года. Кстати, кроме «ФосАгро» отчетность за аналогичный период сегодня опубликует «Норильский никель».

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию пятницы падением. Наиболее существенно просел финансовый сектор. Сегодня на премаркете индекс S&P 500 продолжает снижаться.

Нефть марки Brent незначительно снижается, торги проходят в районе $72,6 за баррель. Давление на котировки оказывает укрепление доллара и снижение спроса на черное золото со стороны Китая. Днем ежемесячный отчет опубликует ОПЕК, важно обратить внимание на комментарии по текущей ситуации на рынке и прогнозы на будущее. Мы предполагаем, что пока нисходящий тренд на рынке сохранится.

Доллар США продолжает рост, пара евро/доллар снижается и торгуется в районе 1,137. Сегодня важной статистики не предвидится, причин для разворота пары нет, доллар продолжит свое укрепление, в долгосрочной перспективе пара может вернуться в район 1,050.

Турция готовится перейти на расчеты в национальных валютах в торговле со своими крупнейшими партнерами — Китаем, Россией, Ираном и Украиной. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. В пятницу курс турецкой лиры к доллару упал до исторического минимума. Только с начала недели курс лиры снизился примерно на 20%, а за последние 12 месяцев – более чем на 40%.

Данная идея не является новой, она была озвучена практически сразу после попытки государственного переворота в Турции летом 2016 года. Мера, несомненно, вынужденная. На фоне торговых барьеров и санкций, которые вводят США, о мире свободной торговли и конкуренции приходится забыть. Анкара, Москва и Тегеран являются временными союзниками по Ближнему Востоку, что очень раздражает Вашингтон. На пошлой неделе президент Дональд Трамп объявил о планах удвоить пошлины на металлы из Турции. Если решение Эрдогана воплотиться в жизнь – это станет новым трендом, мир постепенно начнет отказываться от доллара в пользу других валют. Вероятно, Россия и Саудовская Аравия проведут реформу ОПЕК, и вместо доллара в расчетах за нефть будет использована мультивалютная корзина, в которую, естественно, войдет и российский рубль.

Говоря о текущей ситуации, мы считаем нужным напомнить, что ЦБ РФ таргетирует инфляцию, а не валютный курс. Доллар вполне может пробить уровень 70 руб. Однако цены на нефть остаются очень комфортными для России, и на конец года мы ориентируемся примерно на уровень 62 руб. за доллар США.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральный, индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2270-2290 пунктов.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.