Комментарии

Рубль и рынки ожили на коррекции вверх турецкой лиры

Мировые фондовые площадки во вторник 14 августа двигаются разнонаправленно: если американские биржи растут, то европейские не показывают единой динамики. В целом, настроение у инвесторов улучшилось после того, как турецкая лира перестала падать на валютном рынке и перешла к росту. В то же время ослабление иены сыграло на руку инвесторам в Японии, в результате поднялся более чем на 2%.

Китайские индексы просели на торгах во вторник на выходе статистики по розничным продажам в июле. 

Европейские площадки в начале торгов росли на снижении панических настроений относительно финансового кризиса в Турции. Британский индекс британский индекс FTSE 100 умеренно снижается на 0,2% на фоне выхода статистике по безработице, которая оказалась чуть хуже прогнозов аналитиков. К текущему моменту французский CAC 40 перешел к снижению и теряет порядка 0,1%.

Американские индексы начали торги ростом вслед коррекцией вверх турецкой лиры, также росту индексов помогает позитив в акциях банковского сектора: так, например, акции Citigroup растут на порядка 0,9%, Bank of America – на 0,5%. В итоге, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ растет на 0,62% - до 7868,14 пункта, Dow Jones - на 0,45%, до 25302,06 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,63%, до 2839,57 пункта.

Российские фондовые индексы во вторник после сильного роста на открытии торгов перешли к разнонаправленному движению на фоне сильно растущего рубля к доллару и евро, прибавляющего на вечерних торгах уже более 2%. К закрытию торгов долларовый индекс РТС торговался в районе 1080 пунктов. Акций банковского сектора несколько просели на публикации законопроекта о новых санкциях против России на сайте Конгресса США. Однако снижение не было продолжительным и ближе к закрытию торгов акции ВТЮ уже росли на 1,6%, обыкновенные акции Сбербанка – на порядка 1,8%. Акции ГМК "Норильский Никель" на Мосбирже во вторник почти не отреагировали на сообщение компании о рекомендации совета директоров выплатить промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия текущего года в размере 776,02 рубля на одну обыкновенную акцию.

Бумаги X5 Retail Group падали на порядка 2% на фоне неоднозначной отчетности по МСФО за второй квартал.

Среди растущих можно выделить акций акции Распадской, которые поднимались на 5,4%, "Новатэка" - на 2,92%, "Русснефти" - на 2,5%, ГДР En+ - на 2,41%, префы "Мечела" – на 2,23% и префы "Сургутнефтегаза" – 1,86%. 

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился с начала торгов на 0,12% до 2282,88 пункта, долларовый индекс РТС вырос на 2,05% до 1081,5 пунктов. 

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2230-2330 пунктов, а РТС – в коридоре 1010-1110 пунктов.

Рубль вечером рос против доллара и евро порядка 1,3-2 рубля в рамках коррекции после ильного падения в предыдущие дни. Курс доллара к 18.54 мск снижался на 1,94% с начала торгов до 66,48 рубля, евро - на 2,4% до 75,47 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 65,5-67,4 рубля, евро – в коридоре 74,2-76,8 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.