Комментарии

Фондовые рынки Латинской Америки поддержит улучшение торговых отношений между США и Мексикой

Можно ожидать, что в ближайшей перспективе фондовые рынки Латинской Америки могут показать позитивную динамику, вдохновленные заявлением президента США Дональда Трампа о заключении нового торгового соглашения вместо действующего трехстороннего соглашения США, Мексики и Канады о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА).

Вместе с тем, пока не известно, присоединится ли к этому соглашению Канада или же с ней будут вестись переговоры по заключению отдельного договора. Инвесторы надеются, что этот вопрос будет решен положительно. 

Сообщение о налаживании торговых отношений между США и Мексикой дает надежду на урегулирование подобных конфликтов также между США и Европой.

Поддержку латиноамериканским рынкам оказывает также и дорогая нефть, которая, вероятно, продолжит дорожать и далее на фоне ожиданий участников рынка по поводу сокращения предложения нефти на мировом рынке. Прежде всего, они ждут снижение поставок на рынок нефти из Ирана, который страдает от американских экономических санкций.

Дополнительный позитив для нефти идет от ожиданий, что участники ОПЕК+ продолжат сокращать объемы перевыполнения условий соглашения.

Кроме того, ранее инвесторы опасались снижения спроса на нефть в Китае, связанного с торговым конфликтом в США. Теперь же на рынке есть надежды на скорое позитивное решение этого вопроса. Также инвесторы ждут дальнейшего увеличения объемов переработки нефти в стране.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.