Комментарии

Валютная пара EUR/USD: покупатели восстанавливают потери на фоне роста спроса на рисковые активы

Во вторник, 27 августа, торги по паре евро/доллар закрылись ростом. Повышенная волатильность на рынке наблюдалась в течение всех торговых сессий. На торгах в Азии продавцы попытались переломить восходящую тенденцию, но были разгромлены за пару часов. С 1,1663 цена восстановилась до 1,1700. На фоне ослабления доллара, а также роста кросс-пар с евро, пара евро/доллар выросла до 1,1734.

Торговые договоренности между США и Мексикой повысили спрос на рисковые инструменты. А учитывая, что на часовом таймфрейме находится в восходящем тренде, то при растущих кроссах покупатели сносили все на своем пути. 

Укрепление евро было остановлено американской статистикой и ростом доходности 10-летних казначейских облигаций США. Доллар оживился после выхода сильных данных по потребительскому доверию в США. В августе индекс составил 133,4 (прогноз был 126,6, предыдущее значение пересмотрено с 127,4 до 127,9). На них евро скорректировался до 1,1691, после чего перешел в боковое движение в узком коридоре.

Часовые циклы и паттерны указывают на восходящий флэт сегодня, в среду, ппадение в четверг. В связи с этим по прогнозу рассмотрел повышение цены до 1,1720 в ходе европейской сессии, снижение до 1,1696 на американской сессии. Сегодня внимание трейдеров будет направлено на американскую статистику: индекс ВВП в США за второй квартал, изменение объема незавершенных сделок по продаже жилья за июль. Покупать евро в текущей фазе не хочется. А при возвращении цены в зону 1,1720-1,1734, можно ещё раз рискнуть продать евро с целью 1,1600.

В 09:00 мск Германия опубликовала индекс потребительского климата от Gfk за сентябрь.

В 09:45 мск Франция сообщила об изменении объема потребительских расходов за июль и объема ВВП за второй квартал.

В 11:00 мск Швейцария представит индекс ожиданий инвесторов, по данным ZEW и Credit Suisse, за август.

В 15:30 мск Канада объявит об изменении сальдо платежного баланса за второй квартал, а США сообщат об изменении объема ВВП за второй квартал.

В 17:00 мск США заявят об изменении объема незавершенных сделок по продаже жилья за июль.

В 17:30 мск Минэнерго США сообщит об изменении запасов нефти по данным министерства энергетики.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.